Русская одежда, история народного костюма от скифских до советских времён, Вардугин В.И., 2001

Русская одежда, История народного костюма от скифских до советских времён, Вардугин В.И., 2001.

   Особенность этой книги в том, что в документально-публицистическом повествовании не только излагается история русской одежды с незапамятных времён до нашего времени, но и предпринята попытка объяснить красоту старинных одежд самобытностью русской цивилизации, уникальностью душевного склада нашего народа. Автор приводит сведения об обрядах, обычаях, нравах и суевериях, связанных с одеждой. В последней главе книги специалист-швея Т. Г. Кайль даёт рекомендации, как в современную одежду встроить элементы древнерусской, чтобы костюм наш стал красивым и элегантным. Издание иллюстрировано многочисленными гравюрами, рисунками, фотографиями.

Русская одежда, История народного костюма от скифских до советских времён, Вардугин В.И., 2001


ГОРЬКА РАБОТА, ДА СЛАДОК ХЛЕБ.
Правда, Анатолий Васильевич Громов, редактор издающейся с 1993 года в Санкт-Петербурге газеты «Страницы российской истории» в первом номере опубликовал «Приблизительную хронологию древнего славянства», назвав имя изобретателя колеса — Колодей (появление колеса он относит к 10000-7000 годам до Р.Х.). Но исключение лишь подтверждает правило.

Что-то люди подсмотрели у природы (ту же лодку), иные предметы — плоды раздумий и смекалки (горшок, ложка, чашка), но воистину гениален тот, кто сумел среди разнотравья отыскать лён (на севере) или коноплю (на юге), догадаться, что внутри длинного стебля спрятаны нити! И не только увидеть, но и сообразить, как эти нити извлечь, как приготовить из них пряжу, как срезать лён с корня, как расстилать его в поле или вымачивать в ручье, как и где сушить, каким образом мять и трепать, дабы отделить волокна от кострики — грубой коры стебля (получить льняную нить гораздо труднее, нежели шёлковую: шёлк «прядёт» насекомое, и человеку остаётся лишь присвоить результат чужого труда).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
В. М. Клыков. Встречают по одёжке.
Без корня и полынь не растёт.
Горька работа, да сладок хлеб.
Богатырская застава.
Душа всему мера.
Что в людях ведётся, то и у нас не минётся.
Не в своём седле.
Во всяком посаде в своём наряде.
Т. Г. Кайль. «Зрю потаённую суть».
Толкования слов, касаемых старинных одежд и облачений, головных уборов и обуви, данные Владимиром Ивановичем Далем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская одежда, история народного костюма от скифских до советских времён, Вардугин В.И., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: