Три переписи населения Мискинджи XIX века, 1886, 1873, 1865 годы, Агацарский Г.Г., 2016

Три переписи населения Мискинджи XIX века, 1886, 1873, 1865 годы, Агацарский Г.Г., 2016.

   Книга представляет собой печатное издание трех переписей населения Мискинджи XIX века (1886, 1873 и 1865 годов), хранящихся в рукописном виде в Центральном государственном архиве Республики Дагестан. И дополнена пятью приложениями, касаемо истории селения Мискинджи того же века.

Три переписи населения Мискинджи XIX века, 1886, 1873, 1865 годы, Агацарский Г.Г., 2016


О духовенстве.
Самый высокий духовный сан был, как и есть, кази. Их было во всей Самурской провинции только 4 - в Рутуле, Ахтах, Хнове и Шиназе [5]. Более их не было потому, что народ, от которого зависело иметь казн или не иметь его, не желал этих господ. 100 лет тому назад высшие духовные сановники в провинции были эфенди; так как в шариате сказано, что следует иметь казиев, то вышеназванные 4 селения и повыбрали их из числа ученейших и достойнейших эфендиев.

Эфендиев было в провинции столько, сколько оказывалось мулл, достойных быть избранными в этот высокий сан. Впрочем, число их в провинции никогда не превышало 30. Выбор муллы в эфенди не обязывай его переменять место жительства; он оставайся там же эфендием, где был и муллою. Мулл в каждом селении было столько, сколько и мечетей.

Кази, как верховное лицо, не присутствовал в аксакальском суде, а разбирал дела у себя. Эфенди же присутствовали на правительских сходках. В Ахтах их являлось поочередно по два человека, по одному с каждой стороны Ахтов; в Рутуле же, Шиназе и Хнове - по одному. Пока не было казиев, их правами пользовались эфенди; в свою очередь где не было эфендиев, там иногда обязанности их выполняли особенно выдающиеся муллы, особенно если обе тяжущиеся стороны заранее согласны были на решение данного муллы. Вообще же муллы исполняли только требы, а в делах управления не принимали участия.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Посемейные списки 1886 года.
Камеральное описание 1873 года.
Камеральное описание 1865 года.
Приложения.
1. Таблицы статистики.
2. Докузпаринское наибство и его центр - Мискинджа. Справочные материалы.
3. Некоторые выписки из архивных списков.
4. Фрагменты из книги "Законы вольных обществ Дагестана XVII–XIX вв." Х.-М. Хашаева.
5. Мискинджинские сихилы, тухумы и кимы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Три переписи населения Мискинджи XIX века, 1886, 1873, 1865 годы, Агацарский Г.Г., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: