Новейший политологический словарь, Погорелый Д.Е., Фесенко В.Ю., Филиппов К.В., 2010

Новейший политологический словарь, Погорелый Д.Е., Фесенко В.Ю., Филиппов К.В., 2010.

    Словарь-справочник раскрывает содержание понятий и категорий политологии, помогая сориентироваться в необычайном богатстве и многообразии политической жизни.
Приведены толкования всех основных терминов, используемых в политологии, биографические сведения о классиках политической науки и современных ученых-политологах, а также цитаты из работ отечественных и зарубежных ученых и политических деятелей.
Для студентов, преподавателей, а также широкого круга читателей.

Новейший политологический словарь, Погорелый Д.Е., Фесенко В.Ю., Филиппов К.В., 2010


А.
АБОЛИЦИОНИЗМ (лат. abolitio — отмена, уничтожение) — 1) массовое политическое движение (возникло в середине XVIII — начале XIX в. в Западной Европе и Америке), направленное на отмену работорговли и освобождение рабов; 2) общественное движение, ориентированное на борьбу за прекращение действия определенного закона, отмену правительственного решения, смещение кого-либо с руководящей должности или государственного поста. Отмена нормативно-правового акта, упразднение должности или поста называется аболицией.

АВТОНОМИЯ (греч. auto — сам, и nomos — закон) — 1) ограниченная самостоятельность в рамках системы управления (автономия учреждений, автономия общностей); 2) закрепленная в законодательстве форма самоуправления территориальной единицы государства, которая проявляется в самостоятельном решении вопросов местного значения. Видами национально-территориальной (этнотерриториальной) автономии являются политическая (государственная) автономия, имеющая некоторые внешние признаки государственности — парламент, правительство и пр., сфера компетенции которых определяется конституцией (Автономная Республика Крым — в Украине, Гренландия — в Дании и др.); административная (местная) автономия — территориальная единица, не имеющая внешних признаков государственности, круг автономных прав которой определяется обычными законами (Тибет — в Китае, автономия в штате Ассам — в Индии).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новейший политологический словарь, Погорелый Д.Е., Фесенко В.Ю., Филиппов К.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


 


 

2024-04-19 07:53:51