Счетчики невидимых частиц и излучений, Александров А.В., 1958

Счетчики невидимых частиц и излучений, Александров А.В., 1958.

   Излучения со сравнительно малыми длинами волн — ультрафиолетовые, рентгеновские, гамма-лучи и другие — по-разному воздействуют на встречающиеся на их пути тела. Но все они обладают одним свойством — освобождать из твердых, газообразных и жидких тел электроны. Ученые использовали это свойство для обнаружения и изучения невидимых лучей. Для них тоже были изобретены различного вида приемники. Об одном из них мы и расскажем в этой брошюре. Мы расскажем о том, как работает и где применяется газоразрядный счетчик проникающих излучений.

Счетчики невидимых частиц и излучений, Александров А.В., 1958


Молекулы.
В природе химические элементы встречаются как в виде отдельных атомов (чаще всего это атомы инертных газов), так и в виде молекул. Устройство молекул, особенно содержащих большое число атомов, чрезвычайно сложно, и теория строения молекул, несмотря на большие успехи последних двух десятилетий, во многих отношениях еще не закончена. Поэтому ограничимся рассмотрением простейших, а именно двухатомных молекул.

Некоторые элементы в естественных условиях не существуют в виде атомов, а объединяются в прочные двухатомные молекулы и превратить их из молекулярного в атомарное состояние довольно трудно. Примером таких прочных и простейших молекул может служить водород. Прочность молекулы объясняется соответствующим строением электронных оболочек. Силы, удерживающие атомы в молекуле, вызваны взаимодействием внешних (валентных) электронов. Электроны внутренних оболочек на молекулярные связи почти не влияют.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
I. Строение вещества.
II. Методы обнаружения невидимых лучей.
III. Ионизационные газоразрядные счетчики.
A. Высоковольтные самогасящиеся счетчики.
Б. Низковольтные галогенные самогасящиеся счетчики.
B. Конструкции счетчиков.
IV. Применение газоразрядных самогасящихся счетчиков в народном хозяйстве.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Счетчики невидимых частиц и излучений, Александров А.В., 1958 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: