Вода, Пособие для старших классов, Юрков Г.К., Сафонова И.Н., 1962

Вода, Пособие для старших классов, Юрков Г.К., Сафонова И.Н., 1962.

Вода принадлежит к веществам, наиболее распространённым на поверхности земного шара. Нельзя назвать такой точки на поверхности Земли, где бы не встречалась вода в том или ином состоянии. Количество воды на поверхности Земли огромно, оно составляет по объёму 1 370 323 тыс. км3. Если представить себе, что вся вода равномерно распределена на поверхности земного шара, то в каждой точке этой поверхности её толщина достигала бы 3795 м. В значительных количествах вода встречается также в атмосфере и литосфере. Во всех своих физических состояниях вода оказывает решительное влияние на климат различных областей земного шара. Огромна роль воды в жизни человека, в технике и сельском хозяйстве.

Вода, Пособие для старших классов, Юрков Г.К., Сафонова И.Н., 1962


Вода в жидком состоянии.
Жидкость по своим свойствам занимает промежуточное положение между газом и твёрдым телом. По мере повышения температуры, с усилением теплового движения и увеличением1 расстояний между молекулами различие в свойствах между жидкостью и её насыщенным паром всё уменьшается. С понижением температуры свойства жидкости всё время делаются менее газоподобными и постепенно жидкость начинает приобретать черты сходства с твёрдым телом. Дальнейший процесс по мере охлаждения может закончиться либо образованием твёрдого аморфного тела, либо сначала появляются микроскопические кристаллики, которые при последующем охлаждении укрупняются до тех пор, пока вся жидкость закристаллизуется. При кристаллизации всё время выделяется теплота — теплота кристаллизации. Наоборот, при притоке тепла начнётся обратный процесс, который приводит в конце концов к тому, что все кристаллы переходят в жидкое состояние.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.     
Три физических состояния воды.    
Вода как растворитель.     
Вода в химии.     
Вода в природе.     
Круговорот воды.     
Очистка воды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вода, Пособие для старших классов, Юрков Г.К., Сафонова И.Н., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: