Нелинейные волны 2004, Гапонов-Грехов А.В., Некоркин В.И., 2005

Нелинейные волны 2004, Гапонов-Грехов А.В., Некоркин В.И., 2005.

В сборник включены обзорные лекции и оригинальные статьи, написанные по материалам лекций, прочитанных на XII школе по нелинейным волнам (Нижний Новгород, 29 февраля — 7 марта 2004 г.). Рассматриваются проблемы пространственно-временного хаоса, структурообразования, синхронизации, волновой динамики, нелинейные явления в плазме, оптике и при взаимодействии сверхсильных полей с веществом, математические проблемы нелинейной динамики и другие аспекты нелинейно-волновой тематики. Книга рассчитана на специалистов, занимающихся изучением нелинейных явлений, а также на аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Нелинейные волны 2004, Гапонов-Грехов А.В., Некоркин В.И., 2005


Птолемеевские течения.
В первом разделе мы рассматривали стационарные течения. Усложним несколько ситуацию и обратимся к изучению плоских нестационарных движений идеальной жидкости. Воспользуемся для этого лагранжевыми переменными. Как известно, уравнения движения жидкости можно представить в двух различных формах в зависимости от того, интересуемся ли мы значениями параметров потока в произвольной точке пространства или стремимся определять «историю» индивидуальной жидкой частицы. Уравнения, которые получаются этими двумя способами, называются соответственно эйлерова и лагранжева формы уравнений гидродинамики, хотя на самом деле обе их предложил Эйлер в 1755 году (за 33 года до Лагранжа) в трактате «Общие принципы движения жидкостей». Уравнения A), B) соответствуют эйлеровой формулировке.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Нелинейные процессы в физических системах.
Общие вопросы нелинейной динамики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нелинейные волны 2004, Гапонов-Грехов А.В., Некоркин В.И., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: