Нелинейные волны, Структуры и бифуркации, Гапонов-Грехов А.В., Рабинович М.И., 1983

Нелинейные волны, Структуры и бифуркации, Гапонов-Грехов А.В., Рабинович М.И., 1983.

В сборник включены обзорные и оригинальные статьи, написанные по материалам лекций, прочитанных на VII Всесоюзной школе по нелинейным волнам (Горький, март 1985 г.). Обсуждаются проблемы самоорганизации, динамического хаоса и турбулентности в связи с различными физическими приложениями. Книга рассчитана на специалистов, занимающихся  исследованиями нелинейных явлений.

Нелинейные волны, Структуры и бифуркации, Гапонов-Грехов А.В., Рабинович М.И., 1983


Эксперименты и модели.
О предмете статьи. Регулярные, зачастую весьма замысловатой формы пространственные образования (структуры) в неравновесных диссипативных средах и пространственно-временной  беспорядок (турбулентность) в таких средах интуитивно хочется противопоставить друг другу. В действительности, и это будет продемонстрировано далее, и высокоорганизованные структуры, и турбулентность есть проявление нелинейной динамики диссидативной среды, далекой от термодинамического равновесия. Структуры, как правило, возникают в предтурбулентном режиме. Однако даже развитая турбулентность представляет собой не абсолютный хаос, а «конечной степени» неупорядоченное движение неравновесной среды, в котором динамика структур играет существенную роль.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нелинейные волны, Структуры и бифуркации, Гапонов-Грехов А.В., Рабинович М.И., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: