Зарубежные банковские системы, Научное издание, Масленников В.В., 2001

Зарубежные банковские системы, Научное издание, Масленников В.В., 2001.

   В монографии проанализированы модели построения банковских систем многих стран мира, показаны роль и значение центральных банков в вопросах осуществления денежно-кредитной политики и регулирования банковского сектора, а также рассмотрены проблемы развития второго уровня банковской системы и многие другие.
В работе использованы материалы более 380 зарубежных и отечественных публикаций в периодических и аналитических изданиях, материалы международных семинаров, организованных Банком России.
Книга представляет интерес для специалистов финансово-кредитных учреждений, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также для слушателей системы дополнительного образования и повышения квалификации кадров экономических специальностей.

Зарубежные банковские системы, Научное издание, Масленников В.В., 2001


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.
Фунт стерлингов как счетная денежная единица был известен на Британских островах задолго до образования централизованного английского государства. Еще до норманского завоевания (1066 год) среди местного населения обращались серебряные пенсы, или «стерлинги». Из одного фунта серебра чеканили 240 таких монет. Фунт стерлингов, кроме того, делился на 20 шиллингов; соответственно каждый шиллинг равнялся 12 пенсам. В виде монеты шиллинги стали чеканиться лишь в XIII веке. Появление их в обращении было связано с тем, что к этому времени серебряные пенсы начали терять в весе: как и в других странах, английские короли сознательно уменьшали вес монеты, увеличивая таким образом доходы казны.

Порча монет периодически приводила к расстройству денежного обращения, так как более полновесные монеты изымались отдельными лицами и накапливались как сокровища, т.е. тезаврировались. Эта естественная реакция населения на обесценение денег впоследствии получила название «закона Грешема», по имени советника правительства по денежным вопросам при королеве Елизавете. «Лучшие деньги вытесняются худшими», — сформулировал он свою мысль королеве, пожелавшей укрепить денежное обращение в стране, отчеканив более полновесные монеты. Попав в руки населения, объяснял Грешем, они осядут в тайниках, а в обращении останутся малоценные монеты. Однако Елизавета вопреки доводам своего советника издала эдикт, по которому все старые деньги должны быть сданы на переплавку и перечеканку. Нарушение каралось смертной казнью. Королевский закон оказался сильнее «закона Грешема». Серебряное содержание фунта стерлингов было увеличено в четыре раза и в дальнейшем оставалось неизменным вплоть до 1816 года, когда Англия официально перешла к золотому стандарту.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ РАЗВИТЫХ СТРАН ЕВРОПЫ.
1.1. Германия.
1.2. Великобритания.
1.3. Франция.
1.4. Австрия.
1.5. Италия.
1.6. Швейцария.
1.7. Испания.
1.8. Португалия.
1.9. Финляндия.
1.10. Швеция, Норвегия.
1.11. Греция.
1.12. Кипр.
Глава 2. ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА США.
Глава 3. БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ БЫВШИХ СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ.
3.1. Польша.
3.2. Венгрия.
3.3. Чехия, Словакия.
3.4. Болгария.
3.5. Румыния.
3.6. Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения.
3.7. Эстония.
3.8. Латвия.
3.9. Литва.
3.10. Китай.
3.11. Монголия.
3.12. Вьетнам.
3.13. Куба.
Глава 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН АМЕРИКИ.
Глава 5. БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И ЯПОНИИ.
5.1. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии.
5.2. Таиланд.
5.3. Южная Корея.
5.4. Индонезия.
5.5. Тайвань, Сингапур.
5.6. Япония.
Глава 6. БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН ДРУГИХ РЕГИОНОВ.
6.1. Исламские банки.
6.2. Турция.
6.3. Египет.
6.4. Австралия.
6.5. Новая Зеландия.
6.6. Индия.
6.7. ЮАР и другие африканские страны.
6.8. Ватикан.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Зарубежные банковские системы, Научное издание, Масленников В.В., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: