Арабский язык, Иванова М.А., Кудрявцев Ю.Н., 2009

Арабский язык, Иванова М.А., Кудрявцев Ю.Н., 2009.

   Настоящее пособие по общественно-политическому переводу предназначено для студентов 4 курса факультетов МО, МЭО и МЖ, изучающих арабский язык в качестве основного.
Пособие состоит из 7 уроков, которые содержат оригинальные тексты по современной общественно-политической тематике и снабжены разнообразными упражнениями, направленными на выработку навыков перевода с арабского языка на русский и с русского на арабский, а также заданиями по реферированию и аннотированию газетных и журнальных статей.
Предыдущее издание вышло в 2002 г.

Арабский язык, Иванова М.А., Кудрявцев Ю.Н., 2009


Примеры.
Переведите на арабский язык следующий отрывок из доклада Генерального секретаря ООН. Используйте для перевода слова и выражения, данные после текста доклада.
Вот уже пятьдесят пятый год мир живет без войн между ведущими державами - это самый длительный такой период за всю историю современной системы межгосударственных отношений. Канули в вечность пять десятилетий холодной войны, в течение которых мир держался на системе взаимного ядерного устрашения, способной уничтожить всех нас в мгновение ока.

Благодаря тому что ООН сбросила с себя оковы холодной войны, она стала играть более видную роль. Уже на протяжении некоторого времени число межгосударственных войн уменьшается. Глобализация экономики практически свела на нет выгоды, получаемые от захвата территории, а разрушительность современных войн повысила издержки такого захвата. В 90-х годах войны велись главным образом внутри государств.

Сейчас формируется новая концепция безопасности. Если раньше обеспечение безопасности означало защиту территории от внешнего нападения, то теперь оно включает в себя защиту всего населения и конкретных людей от насилия, порожденного внутри государства. Такой подход к обеспечению безопасности становится все более необходимым вследствие того, что оружие массового уничтожения, в первую очередь ядерное, по-прежнему угрожает человечеству. Один проверенный временем рецепт остается верным как никогда: начинать нужно с предотвращения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Арабский язык, Иванова М.А., Кудрявцев Ю.Н., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


 


 

2024-03-29 08:33:39