Основы кристаллографии и кристаллохимии, рентгенография кристаллов, учебник, Ворошилов Ю.В., Павлишин В.И., 2011

Основы кристаллографии и кристаллохимии, рентгенография кристаллов, учебник, Ворошилов Ю.В., Павлишин В.И., 2011.

Учебник адресован студентам геологических, горных, физических и химических специальностей. Он состоит из четырех частей: 1) Основы геометрической кристаллографии; 2) Рентгеновский анализ кристаллов; 3) Основы кристаллохимии; 4) Симметрия и свойства кристаллов. Книга завершается Практикумом, в состав которого входит более тысячи вопросов и задач для практических занятий и семинаров. Кроме студентов, учебник будет полезен молодым научным сотрудникам и преподавателям.

Основы кристаллографии и кристаллохимии, рентгенография кристаллов, учебник, Ворошилов Ю.В., Павлишин В.И., 2011



2. Зарождение и рост кристаллов.

Кристаллы возникают в процессе фазовых превращений вещества из одного состояния в другое. Существует несколько способов роста кристаллов, а именно: при переходе из жидкой фазы в твердую — рост из раствора или расплава; при переходе из газообразной фазы в твердую — сублимация кристаллов (возгонка); при переходе из одной твердой фазы в другую со сменой кристаллической структуры — например, в процессе полиморфного перехода. Кристаллизация вещества начинается из пересыщенных растворов или при охлаждении расплавов с возникновения благодаря силам химического взаимодействия зародышей - микроскопических размеров кристалликов одно-, двух- или трехмерной формы. Зародыши после возникновения находятся в равновесии с раствором (или расплавом). В дальнейшем они постепенно увеличиваются, соединяясь друг с другом, или за счет пристройки к ним новых материальных частиц (ионов или молекул среды роста), стремясь к определенной равновесной форме, которая при данных термодинамических условиях и постоянном объеме кристалла отвечает минимуму поверхностной энергии, необходимой для ее формирования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие ответственного редактора.
Введение.
ЧАСТЬ I. ОСНОВЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ КРИСТАЛЛОГРАФИИ.
ЧАСТЬ II. РЕНТГЕНОВСКИЙ АНАЛИЗ КРИСТАЛЛОВ.
ЧАСТЬ III. ОСНОВЫ КРИСТАЛЛОХИМИИ.
ЧАСТЬ IV. СИММЕТРИЯ И СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ.
Литература.
Приложение 1. Таблица классов симметрии кристаллов. Простые формы и их комбинации с символами граней и стереограммами (Г. М. Попов, И. И. Шафрановский).
Приложение 2. Кристаллографический практикум.
Ответы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы кристаллографии и кристаллохимии, рентгенография кристаллов, учебник, Ворошилов Ю.В., Павлишин В.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: