Птицы Узбекистана, 2 том, Мекленбурцев Р.Н., Митропольский О.В., Фоттелер Э.Р., Третьяков Г.П., Назаров А.П., Сагитов А.К., 1990

Птицы Узбекистана, 2 том, Мекленбурцев Р.Н., Митропольский О.В., Фоттелер Э.Р., Третьяков Г.П., Назаров А.П., Сагитов А.К., 1990.

ЗОЛОТИСТАЯ РЖАНКА.
PLUVIALIS APRICARIA L.

В Узбекистане редкий залетный вид, отмеченный на весеннем и осеннем пролете. Внешним обликом — относительно короткими ногами и круглой большой головой — похожа на ту-леса, но заметно меньших размеров (с горлицу) и неотличима в поле от бурокрылой ржанки. В весеннем оперении низ тела черный, верх буроватый с черной рябью и золотистыми ободками перьев, через лоб по бокам шеи и туловища проходит белая полоса. В отличие от тулеса. надхвостье у ржанки одноцветное со спиной. В руках отличается от тулеса по отсутствию заднего пальца на ногах и белым подмышечным перьям. По последнему признаку отличается и от бурокрылой ржанки, подмышечные перья у которой дымчато-серые. В зимнем оперении снизу беловатая с буроватым налетом на груди и неясной темной пятнистостью.

Птицы Узбекистана, 2 том, Мекленбурцев Р.Н., Митропольский О.В., Фоттелер Э.Р., Третьяков Г.П., Назаров А.П., Сагитов А.К., 1990



ГАЛСТУЧНИК.
CHARADRIUS HIATICULA L.

Редкий в период весенних и осенних миграций в Узбекистане вид. Внешним обликом и размерами очень похож на малого зуйка. Отличается от него оранжево-желтым основанием клюва и такими же ногами, которые у малого зуйка буроватые. На взлете хорошо заметны белые полосы на крыльях, образованные белыми основаниями маховых. У малого зуйка крыло темное без белого. На пролете в Узбекистане редок, причем обычно встречается в сообществе с другими мелкими куличками (но не зуйками), одиночными особями или небольшими группами. В руках определяется по наличию белых стержней на всех маховых, в то время как у малого зуйка белый только стержень первого махового.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Отряд ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ.
Отряд РЖАНКООБРАЗНЫЕ.
Отряд ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ.
Отряд КУКУШКООБРАЗНЫЕ.
Отряд СОВООБРАЗНЫЕ.
Отряд КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ.
Отряд СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ.
Отряд РАКШЕОБРАЗНЫЕ.
Отряд ДЯТЛООБРАЗНЫЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Птицы Узбекистана, 2 том, Мекленбурцев Р.Н., Митропольский О.В., Фоттелер Э.Р., Третьяков Г.П., Назаров А.П., Сагитов А.К., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 10:15:10