Азбука баяниста, Пособие для начинающих, Онегин А., 1964

Азбука баяниста, Пособие для начинающих, Онегин А., 1964.  

Настоящая «Азбука» является практическим учебным пособием для тех, кто совсем не умеет играть, но желал бы самостоятельно научиться игре на любимом народном инструменте — баяне. В «Азбуке» излагаются самые краткие и только совершенно необходимые сведения из курса элементарной музыкальной грамоты, сведения об устройстве инструмента и о том, как нужно сидеть и держать инструмент во время игры. Весь музыкальный материал «Азбуки» построен на известных народных песнях. Такая ограниченность репертуара имеет цель максимально облегчить процесс разучивания нотных примеров на инструменте, где слуховое восприятие знакомой мелодии поможет нахождению нужных клавишей и будет контролировать правильность звучания мелодии и ритма разучиваемой песни, что очень важно при самостоятельном обучении.

Азбука баяниста, Пособие для начинающих, Онегин А., 1964


ЗНАКОМСТВО С БАЯНОМ.
Баян состоит из правой и левой частей корпуса, соединенных между собой мехом. К правой части баяна прикреплена планка — гриф, на котором расположена клавиатура — система кнопок для игры правой рукой. На левой части корпуса баяна расположена левая клавиатура. В зависимости от устройства баяна, от его конструкции, число кнопок обеих клавиатур различно. Обычно на правой клавиатуре от 52 до 64 клавишей, но встречаются инструменты и с меньшим числом кнопок. На левой клавиатуре — от 100 до 120 кнопок. Длинный ремень с правой стороны баяна придает устойчивое положение инструменту во время игры. Он надевается на плечо правой руки. К левой части корпуса баяна прикреплен короткий ремень, который служит главным образом для ведения меха. (Рис. 1). Звук на баяне извлекается нажатием кнопки и одновременным ведением меха.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Азбука баяниста, Пособие для начинающих, Онегин А., 1964 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: