Алмазно-абразивная обработка деталей машин, Сагада А.А., Чеповецкий И.X., Мишнаевский Л.Л., 1974

Алмазно-абразивная обработка деталей машин, Сагада А.А., Чеповецкий И.X., Мишнаевский Л.Л., 1974.

Изложены основные сведения о процессах алмазно-абразивной обработки деталей машин: шлифовании,, хонинговании, суперфинишировании и полировании. Приведены данные исследования процесса микрорезания алмазным зерном. Показана влияние алмазной обработки на качество поверхности деталей и их износостойкость. Даны рекоменда­ции по выбору характеристики инструмента, ре­жимов обработки, областей рационального примене­ния алмазно-абразивной обработки, разработанные на основе анализа основных закономерностей процес­сов. Рассмотрены конкретные примеры практическо­го применения алмазной обработки деталей машин и полученный при этом экономический эффект. Пред­назначена для инженерно-технических работников машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности.

Алмазно-абразивная обработка деталей машин, Сагада А.А., Чеповецкий И.X., Мишнаевский Л.Л., 1974


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
Режущие зерна абразивного инструмента в процессе ра­боты подвергаются двум видам износа — хрупкому и пла­стическому. Характеристикой хрупкой прочности материа­ла является его предел прочности при растяжении, а пла­стической прочности — твердость. Режущий материал пре­терпевает значительные изменения под влиянием нагрева, степень которого зависит от выбранного метода и режима работы абразива. Наряду с этим абразивные зерна должны обладать износостойкостью, которая обеспечивала бы ста­бильную точность и производительность в процессе обра­ботки. Многочисленные исследования характера износа режу­щих зерен абразивного инструмента, проведенные как в СССР, так и за рубежом, показали, что их разрушение про­исходит в результате процессов адгезии и диффузии в зоне контакта, а также в результате механического воздействия, при котором появляются сколы, происходит пластическое течение и усталостное разрушение.

Оглавление.
Введение.
Физические явления при алмазной обработке металлов.
Алмазное шлифование.
Алмазное хонингование.
Шлифование и суперфиниширование алмазными элас­тичными лентами. Обработка алмазными притирами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алмазно-абразивная обработка деталей машин, Сагада А.А., Чеповецкий И.X., Мишнаевский Л.Л., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: