Климат земли, В прошлом, настоящем и будущем, монография, Украинцева В.В., Украинцев В.Б., 2017

Климат земли, В прошлом, настоящем и будущем, Монография, Украинцева В.В., Украинцев В.Б., 2017.
        
   В монографии обобщены результаты многолетних исследований окружающей среды различных регионов растительного покрова и климата Сибири, некоторых других регионов Земли, поиска связей прошлого и настоящего, а именно, связей воздействия солнечных факторов на климат Земли, её растительный покров в прошлом и в настоящее время.
Впервые представлены принципиально новые методы реконструкции климатов прошлого и прогнозирования изменений климатов Земли в будущем на основании использования данных метода спорово-пыльцевого анализа, метода радиоуглеродного анализа, современных метеоданых и данных о солнечной активности, выраженной в относительных числах Вольфа (Win2). В их основе лежит использование принципа «Индексов сходства» (Similarity Indeces). По индексам сходства прослежена объективная связь между компонентами фоссильных и современных спорово-пыльцевых спектров и, следовательно, связь между растительностью прошлого, современной растительностью и климатом. Разработанные новые методы позволяют реконструировать основные элементы климатов прошлого, отклонение основных их элементов от элементов современного климата любого из районов и регионов исследований и, следовательно, делать прогнозы климатических изменений локального, регионального и глобального уровней.
Для специалистов, работающих в различных направлениях наук о Земле, в области изучения солнечно-земных связей и прогнозирования изменений климата Земли в будущем. Эта книга будет очень полезна для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Климат земли, В прошлом, настоящем и будущем, Монография, Украинцева В.В., Украинцев В.Б., 2017


НОВЫЙ МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ КЛИМАТОВ ПРОШЛОГО.
Проблема прогноза изменений климата в будущем — ближайшем и более отдаленном — одна из важнейших проблем современности. Над этой проблемой работают многие международные научные коллективы и Межправительственные комиссии разных стран, изучая современный климат и палеоклиматы Земли, что, в конечном счёте, направлено на прогноз климатических изменений в будущем — наводнений, засух, землетрясений, цунами и т.д.

Эта проблема напрямую связана с проблемой реконструкций климата в прошлом, так как дать надёжный прогноз любого явления или события можно лишь в том случае, если иметь представление о том, как развивались те или другие явления или события в прошлом и каково их современное состояние. Одной из главных задач географической науки является разработка прогнозирования изменений природных условий, их показателей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Часть 1. Введение в проблему.
Часть 2. Растительный покров, спорово-пыльцевые спектры и климат: методические аспекты.
1. Спорово-пыльцевые спектры — надёжные архивы, индикаторы и мониторы окружающей среды.
2. Новый метод оценки спорово-пыльцевых спектров.
3. Новый метод реконструкции климатов прошлого.
Часть 3. Солнечная активность и прогнозы.
4. Климаты прошлого и прогнозы: интегральный подход.
5. Циклы — Годы — Пятна на Солнце (W) — Индексы сходства (SI) — Прогнозы изменений климата.
6. Солнечный цикл 24: Что происходит с Солнцем?.
7. Стационарные полыньи и трещины в замерзающих ландшафтах планеты Земля. Их роль в понимании изменений климата Земли.
8. Прогнозы и Люди.
8.1. Валерий Николаевич Купецкий.
8.2. Александр Иванович Оль.
Часть 4. Климат Земли нашей: экономические и социальные аспекты.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Климат земли, В прошлом, настоящем и будущем, монография, Украинцева В.В., Украинцев В.Б., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: