Технологии получения, обработки и переработки бумаги и картона, Вураско А.В., Агеев М.А., Агеев А.Я., 2021

Технологии получения, обработки и переработки бумаги и картона, Вураско А.В., Агеев М.А., Агеев А.Я., 2021.

В учебном пособии рассмотрены основные виды сырья, способы получения волокнистых полуфабрикатов, технологии и технологическое оборудование для производства бумаги и картона. Даны характеристики основных видов бумаги и картона, способы обработки и переработки бумаги, в том числе современные технологии получения бумажных материалов, применяемых в упаковочной отрасли. Пособие предназначено обучающимся всех форм обучения (бакалавр, магистр, аспирант) по направлениям 18.03.01, 18.04.01 «Химические технологии», 29.03.03, 29.04.03 «Технологии полиграфического и упаковочного производства» для подготовки к лекционным, практическим и лабораторным занятиям, к курсовому и дипломному проектированию, прохождению всех видов практик. Учебное пособие может быть полезно слушателям ФПК, инженерно-техническим и научным работникам бумажной и упаковочной отрасли.

Технологии получения, обработки и переработки бумаги и картона, Вураско А.В., Агеев М.А., Агеев А.Я., 2021



1. ИСТОРИЯ БУМАГИ, КАРТОНА И УПАКОВКИ.
1.1. Рождение бумаги и картона.

Современное понятие «бумага» изначально тесно связано с понятием «папирус» - материал для письма, который изготавливался из стеблей растения семейства осоки (Cyperus papyrus), в изобилии произраставшего в долине Нила. Достаточно вспомнить английское «paper», французское и немецкое «papier» и украинское «nanip». Все они восходят к древнегреческому слову «papyros» [1]. Папирус научились изготавливать в Древнем Египте еще в IV—III тысячелетиях до н. э. Сорт тростника, который использовался для производства папируса, был особым - царским. Он имел очень высокие (до 4 м) и толстые (толщиной в кулак) стебли (рис. 1.1). Папирус был ритуальным растением и символом Египта. Из него изготавливались циновки, матрацы, покрывала, корзины. Мягкие части растения давали сладкий сок, а молодые побеги шли в пищу. Корка использовалась для изготовления веревок, одежды, шляп, обуви.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
1. История бумаги, картона и упаковки.
2. Технологии производства бумаги и картона.
3. Виды бумаги и картона.
4. Свойства и испытания упаковочных бумаги и картона.
5. Обработка бумаги и картона.
6. Переработка бумаги и картона.
Список использованной литературы.
Литература для справок.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технологии получения, обработки и переработки бумаги и картона, Вураско А.В., Агеев М.А., Агеев А.Я., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: