Волжская Булгария в рассказах для детей, Шамси С., Измайлов И., 1995

Волжская Булгария в рассказах для детей, Шамси С., Измайлов И., 1995.

    В данном пособии через увлекательные рассказы ребята познакомятся с наиболее важными событиями Волжской Булгарии и образом жизни древних булгар, которые сыграли большую роль в истории татарского народа и Татарстана.

Волжская Булгария в рассказах для детей, Шамси С., Измайлов И., 1995


БУЛГАРЫ ПРИНИМАЮТ ИСЛАМ.
На призыв эльтебера Алмуша булгары откликнулись охотно. Со всех сторон в ставку начал стекаться разодетый по-праздничному народ. Были среди них и предводители племён со своей дружиной, старейшины родов и знатные люди со свитой, а также одетые в дорогие доспехи грозные военачальники, вокруг которых кучковались всадники в кожаных камзолах. У некоторых под камзолами поблёскивали надёжные кольчуги, сильные руки с плётками лежали на луках разукрашенных сёдел или держали древки копий с яркими флажками. Много прибыло в ставку и пёстро одетого и громко переговаривающегося простого люда. Они с удивлением наблюдали за приехавшими издалека арабами в длинных, расшитых серебром и разноцветными узорами одеждах и высоких тюрбанах.

Широкий луг, в центре которого располагалась ставка эльтебера, был усеян множеством ярко белевших на солнце юрт и разноцветными шатрами. Около каждой из них, на воткнутых в землю длинных шестах, развевались флаги или конские хвосты. На задних рядах были видны чёрного цвета хозяйственные юрты, рядом с ними горели костры, от них широкими полосами шёл сизый дым. Над кострами висели большие котлы, тут же возились проворные слуги. В этих предназначенных для праздничного пира котлах варились целые туши баранов и большие куски конины.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Завещание Кубрат хана.
На новой Родине.
Эльтебер, воины, народ.
Небесный бог Тенгри.
Послы из Багдада.
Булгары принимают Ислам.
В караван-сарае.
Воинственные соседи.
Гибель Айуп хана.
Поход на Великий город.
Странник из Венгрии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Волжская Булгария в рассказах для детей, Шамси С., Измайлов И., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: