Как избежать ресурсного проклятия, Хамфрис М., Сакс Д., 2011

Как избежать ресурсного проклятия, Хамфрис М., Сакс Д., 2011.
        
   Наличие месторождений нефти или других природных ресурсов далеко не всегда ведет к богатству и процветанию. Нередко обладание природными богатствами приводит к ожесточенным политическим конфликтам и длительным экономическим спадам. Для объяснения того факта, что страны, наделенные богатыми природными ресурсами, зачастую отстают в экономическом развитии и даже стагнируют, была выдвинута концепция ресурсного проклятия. Цель данной книги состоит в том, чтобы помочь понять причины этого явления. Основываясь на сопоставлении опыта различных стран — экспортеров природных ресурсов и изучении истории их поражений и побед, авторы книги показывают, что можно сделать для преодоления ресурсного проклятия и обеспечения справедливого распределения благ, проистекающих из обладания значительными природными богатствами.

Как избежать ресурсного проклятия, Хамфрис М., Сакс Д., 2011


Откуда берется ресурсное проклятие?
Чтобы понять парадокс, связанный с природными ресурсами, мы должны прежде всего уяснить, что отличает богатство в форме природных ресурсов от богатства других типов. Сразу бросаются в глаза два ключевых отличия. Первое состоит в том, что в отличие от других источников богатства природные ресурсы не нужно производить. Их нужно просто добыть из земли (хотя процесс добычи может оказаться очень непростым). Поскольку природные ресурсы не являются продуктом производственной деятельности, их наличие никак не зависит от экономических процессов, определяющих жизнь данной страны; они являются своего рода «анклавом». Например, они могут существовать без сколько-нибудь существенной связи с другими секторами промышленности и без участия сколько-нибудь значительных сегментов имеющейся в стране рабочей силы. Поэтому добыча природных ресурсов может производиться совершенно независимо также и от развертывающихся в стране политических процессов; правительство часто получает доступ к богатствам в форме природных ресурсов вне зависимости от того, пользуется ли оно поддержкой со стороны населения, и от того, насколько эффективно оно осуществляет контроль над государственными институтами. Вторая главная особенность проистекает из того факта, что многие природные ресурсы — включая нефть и газ — являются невозобновляемыми. Поэтому с экономической точки зрения они ведут себя не как источник доходов, а скорее как актив.

Эти два свойства — обособленность нефтяного сектора от национальных политико-экономических процессов и невозобновляемый характер природных ресурсов — порождают целый комплекс взаимосвязанных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на экономику. Самые большие риски связаны с феноменом, получившим у политологов название «погоня за рентой». Всегда существует разрыв — обычно именуемый экономической рентой — между стоимостью ресурса и затратами на его добычу, но в случае природных ресурсов эта диспропорция особенно велика. В результате действующие на этом поле игроки, будь то представители частного сектора или политические функционеры, подвергаются искушению использовать политические механизмы, чтобы прибрать эту ренту к рукам. Ввиду того что ставки в этой сфере чрезвычайно высоки, погоня за рентой, в которой участвуют как корпорации, так и вступающие с ними в сговор правительственные чиновники, осложняет ситуацию и приводит к тому, что наличие в стране природных богатств оборачивается для нее проклятием.    

Оглавление.
Джордж Сорос. Предисловие.
Глава 1. Введение: в чем проблема природно-сырьевого богатства? {Макартен Хамфрис, Джеффри Д. Сакс, Джозеф Ю. Стиглиц).
ЧАСТЬ I. КАК ВЕСТИ ДЕЛА С НЕФТЯНЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ.
Глава 2. В чем состоит роль государства? (Джозеф Ю. Стиглиц).
Глава 3. Как оценивать фискальные условия нефтяных контрактов {Дэвид Джонстон).
Глава 4. Как вести переговоры по нефтяным контрактам (Дженик Рейдон).
Глава 5. Как оптимально организовать аукцион нефтяных контрактов (Питер Крэмтон).
ЧАСТЬ II. ЧТО ДЕЛАТЬ С МАКРОЭКОНОМИКОЙ.
Глава 6. Богаты ли производители нефти? (Джеффри Хил).
Глава 7. Как обращаться с макроэкономикой нефтяного богатства {Джеффри Д. Сакс).
Глава 8. Политическая экономия фондов природных ресурсов {Макартен Хамфрис и Мартин Е. Сандбю).
ЧАСТЬ III. ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
Глава 9. Как богатые полезными ископаемыми страны могут сократить неравенство {Майкл Л. Росс).
Глава 10. Как добиться справедливости: борьба за прозрачный фискальный общественный договор (Терри Линн Карл).
Глава 11. Ключевые аспекты законодательства об управлении доходами (Джозеф К. Белл и Тереза Мореа Фариа).
Глава 12. Перспективы совершенствования управления природными ресурсами (Макартен Хамфрис, Джеффри Д. Сакс и Джозеф Ю. Стиглиц).
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1. Закон о нефти Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи (Сокращенная версия).
Приложение 2. Закон о нефти Восточного Тимора (Сокращенная версия).
Примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как избежать ресурсного проклятия, Хамфрис М., Сакс Д., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: