Металлургия и время, Энциклопедия, том 8, Карабасов Ю.С., Черноусов П.И., Коротченко Н.А., Голубев О.В., 2020

Металлургия и время, Энциклопедия, Том 8, Карабасов Ю.С., Черноусов П.И., Коротченко Н.А., Голубев О.В., 2020.
        
   Том 8 «Вдохновение вечных сюжетов. Металлургия в живописи» является продолжением семитомной энциклопедии «Металлургия и время». Подробно и популярно рассмотрены сюжеты произведений изобразительного искусства на металлургическую тематику начиная с эпохи античности вплоть до построения основ современного индустриального общества. Описаны мифологические сюжеты с участием богов-металлургов античной керамики, средневековые аллегории, индустриальные пейзажи эпохи Возрождения и Нового времени. Разобраны металлургические технологии, изображённые на картинах периода промышленной революции и индустриализации. Это позволяет сформировать целостную картину постепенного взаимосвязанного культурного, социально-политического и технического развития современной индустриальной цивилизации, в основе которой лежат металлургические технологии.
Книга ориентирована на широкий круг читателей.

Металлургия и время, Энциклопедия, Том 8, Карабасов Ю.С., Черноусов П.И., Коротченко Н.А., Голубев О.В., 2020


ЛИСТОПРОКАТНЫЙ ЦЕХ ЗАВОДА В АБЕНВИЛЕ.
Картина демонстрирует финальную стадию процесса производства металла — его прокатку в валках для получения готовой продукции. В левой части видна нагревательная печь, где металлическую заготовку нагревают для придания ей пластичности. В правой части расположен прокатный стан, в валках которого прокатывают разогретую заготовку.

Цех производит два вида продукции — листовое железо и проволоку или тонкий пруток. Для раскатки железа в листы (на переднем плане справа) используются мощные широкие валки, которые прижимают друг к другу с помощью винтового механизма. Рабочие с одной стороны задают металл в валки, рабочие с другой стороны принимают уменьшившийся по толщине лист. Затем процесс повторяется до тех пор, пока не будет получена требуемая толщина. Уже готовый, но ещё не остывший лист двое подмастерьев клещами тащат к специальной тележке.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ. МАРКЕРЫ ИСТОРИИ ТЕХНИКИ ОТ АДАМА ДО ВУЛКАНА.
ГЛАВА 1. БОЖЕСТВЕННЫЙ КУЗНЕЦ.
ГЛАВА 2. АРХЕТИП КУЗНЕЦА.
ГЛАВА 3. ДЛЯ ДВОРЦОВ И ХИЖИН.
ГЛАВА 4. «ЭНЕИДА» — СВЯЗУЮЩАЯ ПОКОЛЕНИЯ.
ГЛАВА 5. АЛЛЕГОРИИ.
ГЛАВА 6. НА ПУТИ В ЕГИПЕТ.
ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА — МАСЛОМ.
ГЛАВА 8. ЛУНА И СВЕЧА.
ГЛАВА 9. СОЛДАТЫ И АРИСТОКРАТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
ГЛАВА 10. ЗАВОД И ЧЕЛОВЕК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Металлургия и время, Энциклопедия, том 8, Карабасов Ю.С., Черноусов П.И., Коротченко Н.А., Голубев О.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 12:18:08