Скважинная гидродобыча полезных ископаемых, учебное пособие, Аренс В.Ж., Бабичев Н.И., Башкатов А.Д., Гридин О.М., Хрулев А.С., Хчеян Г.Х., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Скважинная гидродобыча полезных ископаемых, Учебное пособие, Аренс В.Ж., Бабичев Н.И., Башкатов А.Д., Гридин О.М., Хрулев А.С., Хчеян Г.Х., 2011.
 
Описано состояние проблемы разработки месторождений полезных ископаемых через скважины с использованием гидравлических технологий. Рассмотрены научно-технические, геологические, экономические аспекты скважинной гидродобычи. Освещен имеющийся опыт использования новой технологии. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» направления подготовки «Горное дело», может быть полезно студентам и аспирантам.

Скважинная гидродобыча полезных ископаемых, Учебное пособие, Аренс В.Ж., Бабичев Н.И., Башкатов А.Д., Гридин О.М., Хрулев А.С., Хчеян Г.Х., 2011


Способ скважинной гидродобычи полезных ископаемых. Основные понятия и представления.
Скважинная гидродобыча (СГД) является одной из физико-химических технологий, в которой гидравлическая энергия, подводимая через скважины, используется для разрушения горных пород в призабойной зоне, приготовления пульпы и для выдачи (в ряде случаев с воздухом) разрушенного материала на поверхность. СГД используется для добычи полезных ископаемых, а также для строительства и обустройства подземных выработок. Общая технологическая схема СГД представлена на рис.1.1. Эксплуатационные скважины бурятся до почвы продуктивного пласта. В скважине монтируется гидродобычной снаряд, который присоединяется к трубопроводам воды и воздуха (для эрлифта). Вода, взятая из поверхностного водоема, насосом подается в скважинный гидродобычной снаряд для размыва продуктивного пласта. Образующуюся гидросмесь поднимают на поверхность, где она самотеком или с помощью землесосной установки подаётся на обогащение. Вода после осветления возвращается в водоем.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА I.Проблемы скважинной гидродобычи полезных ископаемых.
ГЛАВА II.Физико-геологические вопросы разработки месторождений способом СГД.
ГЛАВА III.Основные технологические процессы скважинной гидродобычи.
ГЛАВА IV.Технология и техника сооружения скважин гидродобычи.
ГЛАВА V.Экономические аспекты разработки месторождений методом СГД.
ГЛАВА VI.Основы проектирования разработки месторождений методом СГД.
Глава VII.Методики инженерного расчета технологических процессов выемки при СГД.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 18:54:02