Нано в широком аспекте, Нанообъекты, Нанотехнологии, Нанообщество, Фельдблюм В.Ш., 2017

Нано в широком аспекте, Нанообъекты, Нанотехнологии, Нанообщество, Фельдблюм В.Ш., 2017.
        
   В издании анализируются и обобщаются опубликованные данные о состоянии и перспективах развития нанонауки и нанотехнологии. Приведены сведения о наночастицах, способах их получения и исследования, сферах применения. Рассмотрены различные направления использования нанотехнологии. Описано применение нанотехнологий в производстве новых материалов с уникальными свойствами, в биологии и медицине, в новых источниках электрического тока, в охране окружающей среды, для наноразмерных приборов и устройств, в наноэлектронике и молекулярных компьютерах, в машиностроении, на транспорте будущего, в строительстве и архитектуре, в лакокрасочной промышленности, в химических аккумуляторах солнечной энергии, в средствах связи и информации, в военной технике и др. Проанализировано влияние нанотехнологий на будущее цивилизации. Отмечены основные черты будущего нанообщества как продукта интеллектуальной и технологической революции. Подчеркивается возрастающая опасность глобальных наноугроз и важность глобальной ответственности для их преодоления. Рассмотрены перспективы России в развивающемся наномире.

Нано в широком аспекте, Нанообъекты, Нанотехнологии, Нанообщество, Фельдблюм В.Ш., 2017


Нанонауки: возникновение, развитие, взаимодействие.
В узком смысле слова термин «нанонаука» - это наука о наноразмерных объектах. Она изучает создание и модифицирование объектов, которые включают фрагменты размерами менее 100 нм хотя бы в одном измерении и в результате приобретают принципиально новые качества. Эта отрасль знания относительно молода. Но с самого начала стало ясно, что свойства нанообъектов могут быть успешно изучены только совместными усилиями различных наук. Иными словами, нанонаука - это типичное междисциплинарное направление в изучении материального мира. Со временем к названию соответствующих наук стали добавлять «нано». Так возникли нанохимия, нанофизика, нанобиология и т.д. Каждая из них последует соответствующие особенности нанообъектов, а вместе они позволяют охарактеризовать нанообъект в целом. Это напоминает хорошо известную ситуацию, когда кардиология, офтальмология, ревматология и пр. - это науки о лечении различных органов человеческого организма, а объединение их усилий даст нам медицину для лечения всего больного организма.

Практическое применение достижений нанонаук породило разнообразные «нанотехнологии» и «нанопродукты». Так возникли термины типа «наномеханика», «нанометаллургия», «наноэлектроника» и т.д. Среди продуктов этих нанотехнологий - «нанопорошки», «нанокраски», «нанокомпьютеры», «нанороботы» и т.п. К сожалению, со временем стала проявляться негативная тенденция к злоупотреблению термином «нано» и даже к имитации реальных понятий нанотехнологии. Ио особенно сетовать по этому поводу не приходится: это удел всех отраслей научного знания, когда вместо истинной науки доверчивому обществу время от времени преподносят лженаучные поделки. Время постепенно лечит этот недуг, учит людей отличать зёрна от плевел.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1. Наночастицы.
1.1. Нанонауки: возникновение, развитие, взаимодействие.
1.2. Нанохимия и супрамолекулярная химия.
1.3. Виды наночастиц.
1.4. Способы получения наночастиц.
1.5. Методы исследования наночастиц.
1.6. Нанохимия и катализ.
1.7. Органические соединения с функциональными группами в нанохимии.
1.8. Металлы в ультрадисперсном состоянии и нанообъекты на их основе.
Литература к разделу 1.
2. Нанотехнологии.
2.1. Новые материалы.
2.2. Биология и медицина.
2.3. Новые источники электрического тока.
2.4. Охрана окружающей среды.
2.5. Наноразмерные приборы и устройства.
2.6. Наноэлектроника и молекулярные компьютеры.
2.7. Нанотехнологии в машиностроении.
2.8. Транспорт будущего.
2.9. Нанотехнологии в строительстве и архитектуре.
2.10. Нанотехнологии в лакокрасочной промышленности.
2.11. Химические аккумуляторы солнечной энергии.
2.12. Средства связи и информации.
2.13.Нанонаука против нанообмана.
Литература к разделу 2.
3.Нанообщество.
3.1. Нанообщество как продукт интеллектуальной и технологической революции.
3.2. Нанотехнологии в военной технике. Глобальные угрозы и общая ответственность.
3.3. Россия в развивающемся наномире.
Литература к разделу 3.
Перечень использованных сайтов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нано в широком аспекте, Нанообъекты, Нанотехнологии, Нанообщество, Фельдблюм В.Ш., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: