Структурообразование сплавов систем «железо-цементит» и «железо-углерод», методические указания, Тарасова Н.В., 2017

Структурообразование сплавов систем «железо-цементит» и «железо-углерод», Методические указания, Тарасова Н.В., 2017.

   Методические указания содержат теоретические сведения о формировании структуры и технологических принципах нано структурирования сплавов систем «железо - цементит» и «железо - углерод», правилах расчета количества фазовых и структурных составляющих сплава, примеры анализа диаграмм фазового равновесия и практические расчетные задания. Предназначены для студентов направления подготовки «Наноинженерия».

Структурообразование сплавов систем «железо-цементит» и «железо-углерод», Методические указания, Тарасова Н.В., 2017


Анализ фазового и структурного составов серых чугунов.
При описании фазового и структурного состояния серых чугунов пользуются диаграммой стабильного равновесия «Fe - С (графит)». Как видно из диаграммы (рис. 2), кристаллизация доэвтектических серых чугунов начинается с образования аустенита, а при достижении температуры 1153 °С оставшаяся жидкость состава точки С', распадается на графит и аустенит, состава точки Е': L(C') — А(е') + Г.

В заэвтектических серых чугунах кристаллизация начинается с выделением графита, который называют первичным, затем оставшаяся жидкая фаза при эвтектической температуре затвердевает, образуя графитную эвтектику.

Если при эвтектической кристаллизации часть жидкой фазы превращается в ледебурит: L(C) — А(Е) + Ц(F), а другая - в аустенитно-графитную смесь: L(C') — А(Е') + Г, то такие чугуны называют половинчатыми.

При охлаждении сплавов ниже эвтектической температуры превращения в них могут идти как по стабильной, так и по метастабильной системам. Характер превращения зависит от состава чугуна, скорости охлаждения и др. В результате в микроструктуре серых чугунов следует различать металлическую основу, которая определяет, какая часть углерода содержится в чугуне в связанном состоянии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Структурообразование сплавов систем «железо-цементит» и «железо-углерод», методические указания, Тарасова Н.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: