Обеспечение сейсмической безопасности энергетических объектов, исследования, разработки, внедрение, Дьяков А.Ф., 2002

Обеспечение сейсмической безопасности энергетических объектов, исследования, разработки, внедрение, Дьяков А.Ф., 2002.

Книга посвящена решению важной государственной проблемы — обеспечению сейсмической безопасности эксплуатируемых и строящихся энергетических объектов. Современная значимость этой проблемы определяется как резко возросшей долей ущерба от землетрясений, связанного с прекращением подачи электроэнергии потребителям из-за повреждения линий электропередачи и электроэнергетического оборудования, так и повышением фонового уровня сейсмической опасности для районов более 100 крупных электростанций РФ и других стран СНГ. Авторами разработан и реализован комплексный системный подход к решению рассматриваемой проблемы, заключающийся не только в обеспечении сейсмостойкости энергообъектов, но и предусматривающий сохранение работоспособности линий электропередачи и энергетического оборудования, организацию специализированного контроля за сейсмическими процессами, обучение персонала энергопредприятий рациональному поведению при землетрясениях.

Обеспечение сейсмической безопасности энергетических объектов, исследования, разработки, внедрение, Дьяков А.Ф., 2002



Предисловие.

Энергетические объекты, в состав которых входят сооружения гидроузлов, электрических станций и подстанций, линии электропередачи, энергетическое и электротехническое оборудование, — это объекты чрезвычайно высокой хозяйственной значимости. Выход таких объектов из строя чреват серьезными экономическими потерями, связанными с частичным или полным перерывом в снабжении потребителей электроэнергией, а разрушения крупных плотин могут быть сопряжены с человеческими жертвами и иметь катастрофические последствия регионального, федерального и международного масштаба. Во всех странах мира проблеме надежной эксплуатации энергообъектов и энергетической безопасности уделяется самое серьезное внимание. Под энергетической безопасностью при этом следует понимать уровень гарантированного обеспечения потребностей общества в электрической и тепловой энергии как в текущий и среднесрочный периоды, так и в долгосрочной перспективе. Энергетическая безопасность зависит и от внутренних, и от внешних социально-экономических,
политических и технологических факторов и условий.

Содержание.

Предисловие.
Глава первая. Анализ проблемы сейсмической безопасности энергообъектов и надежной работы энергосистем при землетрясениях.
Глава вторая. Создание научно-технической базы, разработка госстандартов и нормативов.
Глава третья. Комплекс работ по уточнению сейсмических условий, определению расчетных сейсмических воздействий и инструментальному обследованию объектов.
Глава четвертая. Совершенствование методов анализа, оценки и повышения сейсмостойкости электроэнергетического оборудования и электросетевых объектов.
Глава пятая. Совершенствование методов анализа, оценки и повышения сейсмостойкости энергетических сооружений.
Глава шестая. Разработка комплексной системы кадрового, информационного и организационного обеспечения проблемы сейсмической безопасности энергетических объектов.,
Глава седьмая. Основные результаты работы.
Глава восьмая. Задачи дальнейших работ по сейсмической безопасности в электроэнергетике.
Приложение 1. Карта изменения интенсивности сотрясений для АЭС, ГЭС и ГАЭС.
Приложение 2. Карта изменения интенсивности сотрясений для ТЭЦ, ГРЭС, ГТЭС и др.
Приложение 3. Перечень энергетических объектов Российской Федерации, для которых уровень нормативной сейсмичности превышает уровень, принятый при проектировании.
Приложение 4. Перечень работ по обеспечению сейсмостойкости силовых и измерительных трансформаторов, высоковольтных вводов, комплектующих изделий электротехнического оборудования ГЭС, ТЭС, АЭС и подстанций.
Приложение 5. Перечень электротехнического оборудования, прошедшего испытания на сейсмостойкость на стендах ОАО "ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева" в 1986 - 1994 гг.
Приложение 6. Перечень стандартов.
Приложение 7 Перечень электротехнического оборудования в сейсмостойком исполнении для электрообъектов стран СНГ и дальнего зарубежья, разработанного и выпущенного на Украине (Запорожье) и в России в течение 1986 — 1999 гг.
Приложение 8. Сейсмозащитная опора.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обеспечение сейсмической безопасности энергетических объектов, исследования, разработки, внедрение, Дьяков А.Ф., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: