Определение скорости звуковых волн в воздухе, Сериков В.И., Пономарев А.С., 2016

Определение скорости звуковых волн в воздухе, Сериков В.И., Пономарев А.С., 2016.

В лабораторной работе изучаются основы измерения длины звуковых волн резонансным методом и определения скорости звука в воздухе, что позволяет понять принципы работы акустического зондирования. Методические указания предназначены для студентов 4-го курса направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» всех форм обучения.

Определение скорости звуковых волн в воздухе, Сериков В.И., Пономарев А.С., 2016



ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И НАСТРОЙКА ОБОРУДОВАНИЯ.

Измерение длины звуковых волн в воздухе производится с помощью прибора ФП-42А. Этот прибор позволяет производить измерения длин волн в диапазоне от 400 до 2000 Гц с погрешностью примерно 5%. Прибор представляет собой трубу с внутренним диаметром 53 мм, внутри которой перемещается поршень с укрепленным на нем микрофоном. Поршень перемещается при вращении рукоятки механизма установленного на приборе, ход поршня составляет 750 мм. Перед открытым концом трубы располагается заглушка, в которой смонтирован источник звуковых колебаний (телефон). На телефон от звукового генератора подаётся переменный ток определённой частоты, что и приводит к возбуждению звуковых волн в трубе. Звуковые волны принимаются микрофоном, сигнал которого подается на вольтметр В7-50/2. Амплитуда зависит от условий опыта. Величина амплитуды, измеряемой вольтметром, определяется как величиной сигнала генератора, так и выбором диапазона вольтметра.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Определение скорости звуковых волн в воздухе, Сериков В.И., Пономарев А.С., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: