Морфология грибов, учебное пособие, Кутафьева Н.П., 2003

Морфология грибов, Учебное пособие, Кутафьева Н.П., 2003.

В учебном пособии обобщен огромный опыт, накопленный автором в течение многолетнего изучения грибов, и данные микологической литературы. Дано представление о месте грибов в системе органического мира, а также об устройстве вегетативного тела грибов, о развитии и усложнении его форм в процессе эволюции. Описаны основные морфологические структуры, на которых и под защитой которых формируются и развиваются спорогенные клетки. Приведены общепринятые в микологии методики их изучения, таблицы для определения крупных систематических групп, а также шкала цветов (по А.С. Бондарцеву). Предназначено для подготовки студентов вузов, средних специальных учебных заведений по биологическим и сельскохозяйственным специальностям, а также для работников лесного хозяйства.

Морфология грибов, Учебное пособие, Кутафьева Н.П., 2003


ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ГРИБОВ.
Многообразие грибов и их роль в биосфере определяется особенностями их биологии. Грибы — незаменимые деструкторы органического вещества в природе. На протяжении аппарата, способствующего превращению сложных органических веществ в простые, которые вновь участвуют в процессе круговорота веществ во всех сферах Земли — воде, воздухе и почве. Благодаря жизнедеятельности грибных организмов сложился, как он существует в настоящее время, круговорот вещества и энергии в природе. На Земле сформировались устойчивые растительные сообщества, бесперебойно поставляющие животному миру (включая человека) кров и пищу. За счет непрерывного взаимодействия растительности и грибов поддерживается в равновесии химический состав атмосферы, пригодной для жизни.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.    
Глава 1.ЦАРСТВО ГРИБОВ — REGNUM FUNGI.    
Глава 2.ТАЛЛОМ — ВЕГЕТАТИВНОЕ ТЕЛО ГРИБОВ.
Глава 3.СПОРЫ ГРИБОВ.
Глава 4.ПЛОДОВЫЕ ТЕЛА АНАМОРФЫ.
Глава 5.ЗИГОМА.
Глава 6.АСКОМА.
Глава 7.БАЗИДИОМА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ЛИТЕРАТУРА.    
УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ.
УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ.
  


Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Морфология грибов, учебное пособие, Кутафьева Н.П., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: