Основы базирования в металлообработке, Кошеленко А.С., Позняк Г.Г., Сингх Д.К., 2003

Основы базирования в металлообработке, Кошеленко А.С., Позняк Г.Г., Сингх Д.К., 2003.
      
   В пособии рассматриваются вопросы точности обработки деталей на металлорежущих станках в связи с их базированием в станочных приспособлениях. Приводятся основные положения из теории базирования, анализируются причины возникновения погрешностей при базировании обрабатываемых деталей, излагаются принципы выбора баз на различных этапах технологического процесса механической обработки. Особое внимание уделено выбору черновых баз для широкой номенклатуры изделий различных отраслей металлообработки. Рассматриваются распространенные теоретические схемы базирования на оригинальных учебных лабораторных установках, разработанных и изготовленных в лабораториях кафедры. В некоторых лабораторных работах приводятся программы расчета и анализа ошибок базирования. В приложении предлагается набор задач на базирование для закрепления теоретического материала и справочные сведения для расчета ошибок базирования.
Учебное пособие предназначено для студентов IV - VI курсов инженерного факультета при изучении дисциплин: "Технология машиностроения", "Технология двигателестроения", "Технология турбостроения", "Технология автоматизированного производства", "Размерный анализ технологических процессов", "Спецкурс технологии машиностроения", "Технологическая оснастка". Пособие рекомендуется использовать при выполнении курсовых и дипломных работ.
Подготовлено на кафедре технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов.

Основы базирования в металлообработке, Кошеленко А.С., Позняк Г.Г., Сингх Д.К., 2003


НАЗНАЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ.
Одним из наиболее сложных и принципиальных разделов проектирования технологических процессов механической обработки является назначение технологических баз. От правильности решения вопроса о технологических базах в значительной степени зависят: фактическая точность выполнения линейных размеров, заданных конструктором; правильность взаимного расположения обрабатываемых поверхностей; точность обработки, которую должен выдержать рабочий при выполнении запроектированной технологической операции; степень сложности и конструкция необходимых приспособлений, режущих и мерительных инструментов; общая производительность обработки заготовок.

При автоматизации производства, развитии гидрокопировальных устройств и применении станков с числовым программным управлением (в том числе обрабатывающих центров) значение правильного выбора технологических баз еще более возрастает, так как все эти виды обработки основываются на принципе автоматического получения размеров, в котором технологическая база является одним из основных составляющих элементов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
БАЗИРОВАНИЕ И БАЗЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ.
НАЗНАЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ.
ВЫБОР ЧЕРНОВОЙ БАЗЫ.
ПРИНЦИП СОВМЕЩЕНИЯ (ЕДИНСТВА) БАЗ.
ПРИНЦИП ПОСТОЯНСТВА БАЗ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1.
ВЫБОР ГЛАВНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ БАЗЫ ПРИ БАЗИРОВАНИИ ВТУЛКО- И ДИСКООБРАЗНЫХ ЗАГОТОВОК КОМПЛЕКТОМ БАЗ, СОСТОЯЩИМ ИЗ ОТВЕРСТИЯ И ТОРЦА.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ БАЗИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПО ПЛОСКОСТИ И ДВУМ ОТВЕРСТИЯМ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3.
ИЗМЕРЕНИЕ ОШИБОК БАЗИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ УСТАНОВКЕ НА ЦЕНТРОВЫЕ ОТВЕРСТИЯ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4.
НАСТРОЙКА ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА НА ОБРАБОТКУ ПАРТИИ ДЕТАЛЕЙ С УЧЕТОМ ПОГРЕШНОСТИ БАЗИРОВАНИЯ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ БАЗИРОВАНИЯ ДЕТАЛИ ТИПА РЫЧАГ (ШАТУН) ПРИ ОБРАБОТКЕ ОТВЕРСТИЙ В ЕГО ГОЛОВКАХ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – ЗАДАЧИ НА БАЗИРОВАНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – СХЕМЫ И ПОГРЕШНОСТИ БАЗИРОВАНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ В СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЯХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы базирования в металлообработке, Кошеленко А.С., Позняк Г.Г., Сингх Д.К., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: