Основы аудита, Абленов Д., 2008

Основы аудита, Абленов Д., 2008.
      
   В учебнике комплексно рассмотрены проблемы становления и тенденции развития профессионального аудита и сопутствующих услуг в условиях транзитной экономики. Последовательно изложены теоретические, методологические и организационные основы аудиторской и контрольно-аналитической деятельности.
Критически обобщен прогрессивный международный опыт проведения аудиторских проверок и финансово-экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов. Раскрыты особенности аудита финансовой отчетности, операционного аудита, консалтинга и прочих сопутствующих услуг.
Книга предназначена для студентов, преподавателей и научных сотрудников высших и средних специальных учебных заведений. Она может быть использована в профессиональной деятельности практикующих аудиторов, бухгалтеров, экономистов и финансовых аналитиков министерств, ведомств и иных государственных и самостоятельных бизнес-структур.

Основы аудита, Абленов Д., 2008


Причины возникновения и этапы становления аудита.
В специальной литературе период возникновения аудита определяется весьма своеобразно и противоречиво. Одни авторы считают, что составление и контроль за правильностью отражения данных в отчетах начинается в IV тысячелетии до н.э. В то время, когда древние цивилизации Ближнего Востока начали в долинах рек Нил, Тигр и Евфрат создавать высокоорганизованные государства и налаживать хозяйственную деятельность, их правительства занимались учетом доходов и расходов, продуктов, имущества, сбора налогов, выполняемых работ, податей казны. При этом проводятся различные виды контроля, включая аудит, целью которых было уменьшение ошибок и обмана со стороны некомпетентных или нечестных чиновников. Ряд форм контроля того времени описан в Библии, где раскрываются вопросы двойной охраны имущества, необходимости нанимать компетентных и честных работников, разделение обязанностей и ограничение доступа к нему.

Ревизионная деятельность имела место в античных странах: Вавилоне, Египте, Риме, Китае и Греции. Например, в Древнем Египте (3400-2400 гг. до н.э.) периодически проводились инвентаризации имущества, а контроль хозяйственных операций осуществлялся тремя лицами. Один отмечал на папирусе количество предполагаемых к выдаче, второй проставлял рядом фактический отпуск и третий сравнивал количество выданного имущества или продуктов с нормами, указывая на отклонения. Так зарождался контроль за хозяйственными процессами, который осуществлялся как независимый от непосредственных исполнителей и участников, основанный на строгом документировании операций по движению ресурсов и происходящих явлений.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. ТЕОРИЯ АУДИТА.
Глава 1. Условия возникновения, сущность и тенденции развития аудита.
Глава 2. Предмет, функции и мировой опыт аудиторской деятельности.
Глава 3. Теоретические основы аудиторской деятельности.
Глава 4. Этико-правовые механизмы аудиторского дела.
ЧАСТЬ 2. МЕТОДОЛОГИЯ АУДИТА.
Глава 5. Информационное обеспечение аудита.
Глава 6. Парадигмы управления аудиторской деятельностью.
Глава 7. Методологическое обеспечение аудиторской деятельности.
ЧАСТЬ 3. ПРАКТИКА АУДИТА.
Глава 8. Организация аудита хозяйствующих субъектов.
Глава 9. Стратегия и тактика аудиторской проверки.
Глава 10. Формирование доказательств и завершение аудита.
Глава 11. Методика аудита финансовой отчетности
Глава 12. Локальный аудит цикла оплаты и движения.
Глава 13. Системный аудит цикла инвестирования.
Глава 14. Функциональный аудит дебиторской задолженности.
Глава 15. Функциональный аудит цикла закупок и ревизия товарно-материальных запасов.
Глава 16. Специальный аудит фиксированных активов.
Глава 17. Специальный аудит обязательств.
Использованная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы аудита, Абленов Д., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: