Физиология растений, Алехина Н.Д., Балнокин Ю.В., Гавриленко В.Ф., 2005

Физиология растений, Алехина Н.Д., Балнокин Ю.В., Гавриленко В.Ф., 2005.
      
   В учебнике на современном уровне дано описание физиологических функций и механизмов их регуляции в онтогенезе целого растения и его взаимодействии с факторами среды. Изложены особенности строения и работы растительной клетки, обсуждены вопросы регуляции поступления и реализации функций элементов минерального питания на разных уровнях структурной организации растений. Рассмотрены физико-химические закономерности формирования движущих сил и механизмы транспорта воды в растении. Рост и развитие растений представлены с позиций современной физиологии, молекулярной биологии и генетики.
Для студентов биологических специальностей вузов. Может быть полезен специалистам, работающим в различных областях экспериментальной ботаники.

Физиология растений, Алехина Н.Д., Балнокин Ю.В., Гавриленко В.Ф., 2005


РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА.
Все живые существа состоят из клеток. Все клетки имеют много общих черт. Они ограничены от внешней среды цитоплазматической мембраной, содержат системы хранения и реализации генетической информации (ДНК, РНК, бе-локсинтезирующий аппарат), системы получения и преобразования энергии (прежде всего — синтеза и расходования АТФ), системы обеспечения клетки необходимыми компонентами (перенос веществ в клетку и из нее), системы восприятия внешних сигналов, их анализа и организации адекватного ответа. В то же время клетки разных организмов, а также органов и тканей многоклеточного организма имеют существенные различия. В последнем случае структурные и функциональные особенности клеток обусловлены их специализацией (дифференцировкой). Подобная специализация позволяет клеткам максимально эффективно выполнять конкретную функцию, «заданную» организмом.

Наиболее сильно различаются клетки организмов, относящихся к разным царствам. Подобные различия возникли в результате длительной эволюции клеток и представляют общебиологический интерес. Все клетки живых организмов традиционно принято разделять на прокариотические и эукариотические. Первоначально основой этого разделения послужил чисто морфологический признак — наличие или отсутствие ядра. Однако позже выяснилось, что различия между этими типами клеток гораздо существеннее.

Оглавление.
Список сокращений.
Физико-химические константы и показатели (параметры).
Предисловие.
Глава 1. РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА.
Глава 2. ОСНОВЫ БИОЭНЕРГЕТИКИ.
Глава 3. ФОТОСИНТЕЗ.
Глава 4. ДЫХАНИЕ РАСТЕНИЙ.
Глава 5. ВОДА В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ.
Глава 6. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.
Глава 7. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.
Глава 8. РАСТЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА.
Глава 9. ВТОРИЧНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физиология растений, Алехина Н.Д., Балнокин Ю.В., Гавриленко В.Ф., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: