Биологические ритмы и сон, Куприянович Л.И., 1976

Биологические ритмы и сон, Куприянович Л.И., 1976.
      
   Биологические ритмы (суточные, сезонные, годовые и др.) свойственны всем живым организмам на Земле и являются условием их нормальной жизнедеятельности. Изучению биоритмов — одной из важных проблем современной биологии — и посвящена эта книга. В ней рассказывается о природе и механизмах биоритмов основных физиологических процессов в живом организме. Изложена теория биоциклов, согласно которой работоспособность, эмоциональная возбудимость и творческая деятельность каждого человека ритмически изменяются на протяжении жизни. Особое внимание уделено изучению ритмов сна и бодрствования. Рассмотрены причины нарушений сна и пути их устранения; Описана специальная электронная аппаратура для изучения и управления ритмами сна.

Биологические ритмы и сон, Куприянович Л.И., 1976


РИТМЫ В ПРИРОДЕ.
С понятием «ритм» связано представление о гармонии, организованности явлений и процессов. В переводе с греческого слово «ритм», «ритмос» означает соразмерность, стройность. Ритмическими называются такие явления природы, которые периодически повторяются. Это — движение небесных тел, смена времен года, дня и ночи, периодичность приливов и отливов, чередование максимумов и минимумов солнечной активности.

Различные физические явления отличаются периодическим, волнообразным характером. К их числу можно отнести электромагнитные волны, звук и т. д. В химии примером служит изменение атомного веса элементов периодической системы Менделеева, отражающее последовательное чередование химических свойств материи.

Основные ритмы в природе, наложившие свой отпечаток на все живое на Земле, возникли под влиянием вращения Земли по отношению к Солнцу, Луне и звездам.

Оглавление.
Введение.
Глава I. Ритмы в природе.
Глава II. Биологические часы.
Глава III. Ритмы сна и бодрствования.
Глава IV. Ритмы управляют сном.
Глава V. Перспективы применения ритмических воздействий для управления сном.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биологические ритмы и сон, Куприянович Л.И., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: