Курс лекций по дисциплинам Учение об атмосфере, Климатология с основами метеорологии, часть 3, 2017

Курс лекций по дисциплинам "Учение об атмосфере", "Климатология с основами метеорологии", часть 3, 2017.

ВВЕДЕНИЕ.

В представленном учебном пособии рассматриваются следующие вопросы: Основные характеристики барического поля. Изобары, изогипсы, барический градиент. Основные формы барического рельефа. Суточный и годовой ход атмосферного давления. Непериодические изменения давления. Основные характеристики поля ветра. Силы, действующие на ветер в атмосфере: сила барического градиента, сила. Кориолиса, центробежная сила, сила трения. Геострофический и градиентный ветер. Основные черты общей циркуляции атмосферы. Центры действия атмосферы, постоянные и сезонные. Пассаты, антипассаты, внутритропическая зона конвергенции, муссоны. Тропические циклоны: районы формирования, пути перемещения, строение, характеристика погодных условий. Влияние орографии на ветер. Местные циркуляции и ветры: фен, бора, бризы, горно-долинная циркуляция. Характеристики влажности воздуха. Испарение и испаряемость, насыщение, конденсация и сублимация водяного пара. Суточный и годовой ход влажности. Географическое распределение влажности воздуха. Водяной пар в атмосфере и гидрологический цикл. Круговорот воды в природе.

Курс лекций по дисциплинам "Учение об атмосфере", "Климатология с основами метеорологии", часть 3, 2017



ВВЕДЕНИЕ.

Атмосферное давление - это давление, оказываемое атмосферой на все находящиеся в ней предметы и на земную поверхность. Как и давление любого газа, атмосферное давление объясняется физикой движения молекул, и в частности их бомбардировкой рассматриваемой поверхности или условного контура самого воздуха, и не зависит от ориентировки поверхности. Атмосферное давление образует поле, которое называют барическим полем или полем давления. Поле атмосферного давления является скалярным непрерывным полем. В отличие от полей температуры и влажности воздуха, для него характерным является отсутствие мелкомасштабных возмущений с характерным размером 10 км и менее. Это связано с практически мгновенным процессом выравнивания давления, который имеет волновой характер и приводит к сглаживанию возмущений вышеуказанного масштаба.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Тема №4 Барическое поле и поле ветра.
Лекция № 7 Барическое поле.
2. Тема №4 Барическое поле и поле ветра.
Лекция № 8 Поле ветра.
3. Тема №4 Барическое поле и поле ветра.
Лекция №9 Общая циркуляция атмосферы.
4. Тема №5 Вода в атмосфере.
Лекция № 10 Вода в атмосфере.
5. Лабораторная работа «Измерение давления».
6. Лабораторная работа «Измерение параметров ветра».
7. Лабораторная работа «Влажность воздуха и методы ее измерения».
Фонд оценочных средств (ФОС).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс лекций по дисциплинам Учение об атмосфере, Климатология с основами метеорологии, часть 3, 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: