Методы оптимизации в химической термодинамике и кинетике, Шмидт Ф.К., 2005

Методы оптимизации в химической термодинамике и кинетике, Шмидт Ф.К., 2005.

В учебном пособии изложены математические основы методов оптимизации и управления: экстремум функций одной и многих переменных, принцип максимума Понтрягина, динамическое, линейное и нелинейное программирование. Рассмотрены основные положения химической термодинамики и кинетики. Специальные разделы посвящены управлению равновесием и расчетам равновесных составов, моделям конечных и экстремальных промежуточных состояний на языке математического программирования. Особое внимание уделено оптимизации в термодинамике необратимых процессов и в кинетике сложных реакций. Учебное пособие предназначено для студентов химических факультетов, а также аспирантов, научных работников, занимающихся в области оптимизации химических процессов.

Методы оптимизации в химической термодинамике и кинетике, Шмидт Ф.К., 2005


Математические основы методов оптимизации и управления.
Оптимизация - это целенаправленная деятельность, заключающаяся в получении наилучших результатов при определенных условиях. Слово «оптимальный» происходит от латинского «optimus», что означает наилучший или совершенный. В количественном (математическом) аспекте оптимизация представляет собой поиск минимума или максимума функций или функционалов. Оба понятия минимум и максимум объединяются одним термином «экстремум», что означает крайний, поэтому задачи оптимизации называют также экстремальными. Оптимизация любого процесса заключается в нахождении оптимума функции описывающей этот процесс (математическая модель процесса) и/или соответственно оптимальных условий проведения (оптимального управления) данного процесса.

Оглавление.
1.Математические основы методов оптимизации и управления.
2.Принципы оптимизации и экстремальности в химической термодинамике.
3.Оптимизация в термодинамике необратимых процессов.
4.Оптимизация в кинетике химических процессов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы оптимизации в химической термодинамике и кинетике, Шмидт Ф.К., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: