Чувашский народный календарь, том 1, Ивановский В.А., 2011

Чувашский народный календарь, Том 1, Ивановский В.А., 2011.

   Календарь включает памятные даты, отражающие основные события и факты общественной, политической, хозяйственной и культурной жизни г. Чебоксары и всей республики, а также даты рождения известных писателей, деятелей науки, образования, производства, культуры и искусства Чувашии.
В книге рассмотрены истоки этнической истории чуваш, чувашский народно-бытовой календарь, календарь русской природы чуваш, а также перечень календарей от Шумерских времен до новейшего календаря XXI века.
Календарь выходит в 2-х томах. В 1-м томе описаны январь-июнь месяца, и каждый месяц (день) состоит в основном из 10-ти рубрик.
Адресована студентам педагогических вузов, органам государственной власти и местного самоуправления, работникам библиотек, музеев, туристических фирм, средствам массовой информации, учителям, работникам агропромышленного комплекса и краеведам, а также широкому кругу читателей.

Чувашский народный календарь, Том 1, Ивановский В.А., 2011


Из истории календарей.
Среди шумерских городов-государств, возникших на юге Месопотамии более 6 тыс. лет назад, особо выделялся Ур (в Библии - легендарная родина Авраама). Шумеры изобрели клинообразную письменность. Глиняные клинописные таблички с рассказами об истории и культуре Двуречья дошли до наших дней. Шумеры за несколько тысячелетий до нашей эры использовали меры и вес, металлические деньги и солнечные часы. Изучение небесного свода и движения планет, умение делить время на годы, месяцы, недели, дни и часы превратились у шумеров в точную науку.

В Месопотамии очень благоприятный климат. Здесь жрецы-астрономы могли наблюдать все, что происходило на небе, почти круглый год. В Вавилоне делили время от восхода до захода Солнца на 12 промежутков-часов. Причем дневной час - в середине лета был почти наполовину длиннее, чем зимой. Летом в Месопотамии очень жарко, поэтому для полевых работ использовали лунные ночи. Луна на Востоке всегда играла большую роль. В Библии сказано, что Бог создал Луну для указания времен. В повседневной жизни земледельцев год гораздо важнее месяца. Но определить начало лунного месяца по новолунию легче, чем уловить начало того или иного сезона. Найти продолжительность года сложнее.

Оглавление.
В.А. Ивановский. Календарь.
От автора.
Введение.
Календарь.
Из истории календарей.
Чувашский календарь.
Чувашский природный календарь.
Чувашский народно-бытовой календарь.
Истоки этнической истории чуваш.
Ежемесячный календарь.
Праздничный календарь.
На Руси в этот день.
День памяти святого, Православная церковь чтит.
Именинники/День ангела/.
Народные приметы.
Исторический календарь.
В этот день родились.
Календарь погоды в Чебоксарах.
В этот день была зафиксирована температура воздуха в г. Чебоксары (мин. и макс. значения по годам).
Лунный календарь.
Приложение.
Библиографические ссылки.
Биографическая справка.
Библиография.
Основные сокращения.
Список наиболее встречающихся аббревиатур.
Сокращенные обозначения единиц величин.
Автор о себе.
Немного об истории Сундыря.
Вместо послесловия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Чувашский народный календарь, том 1, Ивановский В.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 23:25:57