История, Самойлова И.В., 2018

История, Самойлова И.В., 2018.

   Учебное пособие предназначено для подготовки к экзамену по дисциплине «История» для бакалавров, обучающимся по всем направлениям и факультетам Университета, и изучающих согласно рабочей программе дисциплину «История». Пособие соответствует компетентностному подходу федерального государственного образовательного стандарта и рабочей программы дисциплины. Простота изложения материала помогает оптимальному его освоению.

История, Самойлова И.В., 2018


Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории.
Согласно формационному подходу, существует пять этапов человеческого прогресса: коммунистический (в нем социализм выступает в качестве первой фазы); капиталистический; феодальный; рабовладельческий; первобытнообщинный. Переходы осуществляются на базе социальной революции. В качестве ее экономической основы выступает углубляющийся конфликт между производственными силами, вышедшими на новый уровень и консервативной, устаревшей системой отношений. Это противостояние проявляется в виде усиления социальных антагонизмов, обострения борьбы между угнетенным, требующим улучшения своей жизни, п господствующим, заинтересованным в обеспечении сохранности существующего строя, классами.

В итоге, конфликт приводит к смене господствующего слоя. Победивший класс начинает преобразования в различных областях жизни общества. Вследствие этого формируются предпосылки для образования новой структуры правовых, социально-экономических и прочих взаимоотношений, нового сознания и так далее. В итоге появляется новая формация. На основании этого, в своей теории Маркс придавал существенное значение революциям и классовому противостоянию. Борьба признавалась в качестве главнейшей движущей силы истории. При этом революция характеризовалась Марксом как «локомотив» прогресса.

Оглавление.
Введение.
Список экзаменационных вопросов.
Хронология.
Словарь терминов.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История, Самойлова И.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: