Введение в коми этнологию, учебное пособие, Семенов В.А., Чудова Т.И., 2004

Введение в коми этнологию, Учебное пособие, Семенов В.А., Чудова Т.И., 2004.

В пособии раскрываются вопросы происхождения народа коми, выявления отдельных этапов формирования этнической территории. Рассматриваются календарная обрядность, игры, символика традиционного поведения. Предназначено для студентов-историков, будет также интересно всем интересующимся традиционной культурой народа коми.

Введение в коми этнологию, Учебное пособие, Семенов В.А., Чудова Т.И., 2004


Археологические концепции освоения Европейского Северо-Востока.
В последние десятилетия на Европейском Северо-Востоке были проведены фронтальные археологические работы, в результате которых получен значительный вещественный материал, сопоставимый с древностями как смежных, так к более удаленных областей. Накопленный археологией материал позволяет провести не только синхронные, но и диахронные сопоставления, т.е. решить вопрос о преемственности культур в периоды, предшествующие сложению коми этноса. В ходе археологических исследований было выявлено, что уже с эпохи мезолита шло непрерывное заселение края, причем по всему ареалу. Культуры эпохи мезолита сопоставимы с древностями как Прикамья, так и Волго-Окского междуречья, которые, в свою очередь, соотносимы между собой. На Европейском Северо-Востоке такие памятники выявлены как в бассейне Вычегды, так и Печоры, а также в Большеземельской тундре. В следующую эпоху (неолит) выявлены археологические памятники, также обнаруживающие параллели на территории Прикамья и Волго-Окского междуречья. В контексте рассматриваемой проблемы важно, что за неолитическими древностями, относящимися к кругу культур с ямочно-гребенчатой керамикой, ряд исследователей видит носителей финно-угорских праэтносов.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение. История накопления этнографических знаний.    
Тема 1.Этногенез и формирование этнической территории.    
Тема 2.Основные занятия.    
Тема 3.Традиционный быт.    
Тема 4.Духовная культура и традиционное мировоззрение.    
Библиографический список.    
Иллюстрации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в коми этнологию, учебное пособие, Семенов В.А., Чудова Т.И., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: