Атомная физика, том 2, учебное пособие, Матышев А.А., 2014

Атомная физика, Том 2, Учебное пособие, Матышев А.А., 2014.

Изложены основы атомной и квантовой физики. Главное внимание уделено экспериментальным основам физики атомов и молекул, а также методам определения мировых констант в области атомной физики. Недогматически написанный двухтомный учебник содержит четыре главы — «Дискретность вещества», «Дискретность электрического заряда», «Дискретность электромагнитного излучения» (том 1) и «Дискретность динамических переменных классической физики» (том 2), а также четыре приложения, помещенных во втором томе. Материал, изложенный в учебнике, максимально облегчает необходимость принятия нерелятивистской квантовой механики в качестве теоретического описания явлений атомного и субатомного масштаба. Для контроля знаний в конце каждой из глав приведены задачи, рекомендуемые для решения.

Атомная физика, Том 2, Учебное пособие, Матышев А.А., 2014


Законы, описывающие поведение вещества на атомном уровне.
Как было показано в гл. 2, подраздел 2.9.6, ядерная модель атома, предложенная Резерфордом после проведения экспериментов по рассеянию а-частиц фольгами, указала на неприменимость законов классической механики и электродинамики для описания поведения атомов, молекул и их составных частей. Поиски новых законов продолжались около четверти века, зачастую были мучительными и драматическими, но в конце концов привели к появлению нерелятивистской квантовой механики, описывающей вещество на микроуровне. Не всегда в процессе поиска новых законов выдвигались верные идеи, а описание неверных идей, естественно, не должно включаться в курс физики. Поэтому изложение в настоящей главе местами существенно от­клоняется от истории появления тех или иных идей в целях создания правильной физической картины природы у учащихся. Важным шагом к созданию нерелятивистской квантовой механики стало установление дискретности внутренней энергии атомов и молекул, ставшее следствием расшифровки механизма испускания и поглощения излучения (инфракрасного, видимого и ультрафиолетового) атомами и молекулами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 4.Законы, описывающие поведение вещества на атомном уровне.
Приложение 1.О формуле для математического ожидания случайной величины.
Приложение 2.Флуктуации и точность физических измерений.
Приложение 3.Заряженный гармонический осциллятор со слабым затуханием в поле равновесного теплового излучения.
Приложение 4.О равновесии между паром и каплей жидкости.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Атомная физика, том 2, учебное пособие, Матышев А.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: