Термодинамика динамических воздействий на вещество, Фортов В.Е., 2020

Термодинамика динамических воздействий на вещество, Фортов В.Е., 2020.

На основе общих термодинамических соотношений рассмотрены типы фазовых переходов, доступных для реализации в интенсивных волнах изоэнтропического сжатия и расширения, а также в мощных ударных волнах. Рассмотрение предполагает только наличие в системе локального термодинамического равновесия. Предложенный формализм использован для изучения динамическими методами плавления, высокотемпературного кипения и плазменных фазовых переходов. В зависимости от термодинамических особенностей вещества сформулированы термодинамические условия возникновения неустойчивостей ударного разрыва в среде с произвольным уравнением состояния. Для широкого круга специалистов, занимающихся прикладной физикой и новой техникой, а также для всех физиков и механиков, интересующихся современной физикой высоких плотностей энергии.

Термодинамика динамических воздействий на вещество, Фортов В.Е., 2020


УСТОЙЧИВОСТЬ УДАРНЫХ ВОЛН.
Реализуемые в природе гидродинамические процессы должны не только удовлетворять законам сохранения массы, импульса и энергии, но и быть устойчивыми по отношению к малым возмущениям [27, 1, 5]. Устойчивость плоских стандартных разрывов в среде с произвольным уравнением состояния по отношению к слабым неоднородным периодическим возмущениям фронта впервые исследовалась С.П. Дьяковым [47], а затем в работах [48–50]. Путем линеаризации гидродинамических уравнений, описывающих движение за фронтом разрыва, и при учете граничных условий на фронте были получены характеристические уравнения, исследование которых позволило выявить различные типы неустойчивости ударных разрывов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Глава 1.Термодинамика динамических воздействий.
Глава 2.Распад разрыва давления в среде с произвольным уравнением состояния.
Глава 3.Устойчивость ударных волн.
Глава 4.Плавление и полиморфизм.
Глава 5.Высокотемпературное испарение.
Глава 6.Плазменные фазовые переходы.
Глава 7.Неконгруэнтные фазовые превращения.
Глава 8.Неоднозначность представления термодинамических состояний в p–V-плоскости.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Термодинамика динамических воздействий на вещество, Фортов В.Е., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - rtf - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: