Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021

Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021.

ГЛАВА 1. Становление отечественной ядерной кардиологии.

Радионуклидная диагностика берет свое начало с первых научных опытов с радиоактивными изотопами в 1910-1920-х гг. Родоначальником ядерной медицины считается венгерский химик, лауреат Нобелевской премии по химии (1943) Дьердь де Хевеши (Hevesy Gyorgy). В 1913 г. Д. Хевеши и Ф. А. Панетом был впервые предложен метод изотопных индикаторов. В 1923 г. им издана первая статья, посвященная использованию радиоактивных изотопов свинца для оценки процессов в растениях in vivo [19]. Практически данная работа и открыла новую эру в биологии. В 1925 г. Герман Блюмгарт (Hermann Blumgart) выполнил первую радиодиагностическую процедуру у пациента (определение времени циркуляции крови), использовав при этом внутривенное введение радиоактивной смеси "радий С", содержащей продукты распада 226Ra - 214Pb и 214Bi [20]. Им же были сформулированы основные требования к диагностическим радиоактивным индикаторами, а также была предложена первая система детекции излучения - модифицированная камера Вильсона, известная как туманная камера Блюмгарта-Иенса [21]. Искусственные радионуклиды, принципиальная возможность получения которых была установлена Э. Резерфордом в 1919 г., появились лишь после изобретения циклотрона Э.О. Лоуренсом в 1930 г.

Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021



ГЛАВА 2. Физические принципы радионуклидной диагностики.

Отличительной особенностью РНД является определение структурно-функционального состояния органов и систем организма с возможностью количественной оценки различных биологических процессов в норме и при патологии на клеточном уровне. Для этого используется введение в организм пациента (чаще внутривенно) селективных радиофармпрепаратов (РФП) - соединений, меченных радиоактивными изотопами. В настоящее время в ядерной медицине используется более 100 РФП, каждый из них обладает специфичностью к определенным органам, тканям или процессам. Каждый РФП фактический порождает новый метод исследования. В отличие от контрастных препаратов, используемых при рентгенологических исследованиях, меченные изотопами РФП не вызывают никаких патологических реакций, аллергии и других побочных эффектов. Это связано с минимальным количеством вводимого РФП, а также с его биологической инертностью. Все радиоактивные изотопы, применяемые для диагностических исследований, являются короткоживущими - они быстро распадаются, сводя лучевую нагрузку на пациента до минимума.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Список сокращений.
От авторов.
Глава 1. Становление отечественной ядерной кардиологии.
Глава 2. Физические принципы радионуклидной диагностики.
Глава 3. Методы радионуклидной диагностики в кардиологической практике.
Глава 4. Объекты исследования в ядерной кардиологии.
Глава 5. Протоколы выполнения и интерпретация радионуклидных исследований сердечно-сосудистой системы.
Глава 6. Радионуклидная диагностика ишемической болезни сердца.
Глава 7. Радионуклидная визуализация при некоронарогенной и коморбидной патологии сердечно-сосудистой системы.
Приложения.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: