Кто есть кто в сопротивлении материалов, Малинин Н.Н., 2000

Кто есть кто в сопротивлении материалов, Малинин Н.Н., 2000.
 
   Изложена история открытия основных законов и получения формул сопротивления материалов не в хронологическом порядке, а так, как они приводятся в обычном курсе сопротивления материалов. В конце каждого раздела даны биографии ученых, имена которых упоминаются в разделе. Приведена библиография публикаций по истории сопротивления материалов, теории упругости, строительной механики и оригинальных работ.
Книга предназначена для преподавателей кафедр сопротивления материалов, технической механики, теории упругости, строительной механики, динамики и прочности машин и теории сооружений, а также для научных работников и инженеров-исследователей в области прочности материалов и конструкций. Может быть полезна в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов, обучающихся по соответствующим специальностям.

Кто есть кто в сопротивлении материалов, Малинин Н.Н., 2000


Леонардо да Винчи.
Ученый и художник Леонардо да Винчи (Vinchi L., 15.04.1452 — 02.05.1519) родился в селе Анкиано близ небольшого города Винчи между Флоренцией и Пизой (Италия) в семье нотариуса. Обучался рисунку, живописи, скульптуре у знаменитого скульптора А. Верроккьо. В 1480 г. открыл собственную мастерскую. В 1482 г. покинул Флоренцию, переехал в Милан и поступил на службу к Лодовико Моро в качестве военного инженера, архитектора, живописца и скульптора. В этот миланский период Леонардо да Винчи окончательно сформировался как гидротехник. К этому же периоду относятся его первые проекты летательных аппаратов.

Последние два десятилетия были годами скитаний, которые закончились переездом во Францию по приглашению короля Франциска I. В годы скитаний он мало занимался искусством, отдавая предпочтение науке.
В заметках о живописи, которую Леонардо да Винчи ценил выше других искусств, он создал теорию реалистического искусства эпохи возрождения.

Оглавление.
Предисловие.
Введение.
Глава I РАСТЯЖЕНИЕ - СЖАТИЕ ПРЯМОГО СТЕРЖНЯ.
Глава II МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ.
Глава III КРУЧЕНИЕ И ИЗГИБ СТЕРЖНЕЙ.
Глава IV ТЕОРИИ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ. ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ДЕФОРМАЦИЯМИ И НАПРЯЖЕНИЯМИ В ПРЕДЕЛАХ И ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ. КРИТЕРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ.
Глава V ПЛАСТИНЫ. ОБОЛОЧКИ. ТОЛСТОСТЕННЫЕ ЦИЛИНДРЫ. КОНТАКТНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ.
Глава VI УСТОЙЧИВОСТЬ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ.
Глава VII РАСЧЕТЫ НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАПРЯЖЕНИЯХ, ЦИКЛИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ВО ВРЕМЕНИ. РАСЧЕТЫ ПРИ УДАРНОМ НАГРУЖЕНИИ.
Примечания.
Список литературы.
А. Работы по истории сопротивления материалов, строительной механике, теории упругости и биографии ученых.
Б. Оригинальные работы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кто есть кто в сопротивлении материалов, Малинин Н.Н., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::