Холера в России, воспоминания очевидца, Генрици А., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Холера в России, воспоминания очевидца, Генрици А., 2020.

История холерных эпидемий в России и смертность.

Несмотря на то, что холера в Индии наблюдалась со времен глубокой древности, у нас в России, а также и в других странах, она стала появляться всего около 100 лет тому назад1. Азиатская холера никогда не появлялась у нас самостоятельно, а всегда заносилась из Индии. От времени до времени оттуда приходила она к нам и разливалась широким, грозным потоком, вызывая многочисленные холерные заболевания - так называемые холерные эпидемии. В некоторые годы холера распространялась по всему свету, как бы делала кругосветное путешествие, но при этом она щадила одни страны более культурные, зато жестоко поражала другие - более невежественные и дикие. Холера всегда заносилась в Европу из Индии через соседние с нами страны - Персию и Афганистан, заносилась больными и их вещами, по существующим тем или иным путям сообщения народов. Разносу холеры много помогают паломники-мусульмане. Они завозят болезнь с родины ее в Мекку и Медину (в Аравии) и в Мешхед (в Персии), куда русские магометане - татары, персы и киргизы - тоже ездят на поклонение своим святыням.

Холера в России, воспоминания очевидца, Генрици А., 2020



Что такое холерная зараза?

Холерную заразу открыл знаменитый немецкий ученый, профессор Роберт Кох, в 1883 году у холерных больных, в испражнениях и в кишках умерших. Несколько ранее перед тем, в 1882 г., он же открыл и заразу бугорчатки (чахотки легких). Холерная зараза имеет вид мельчайшей, несколько изогнутой палочки, в виде запятой, употребляемой в книгах, а потому и названной «холерной запятой Коха». Называют ее также холерной бациллой и холерным вибрионом. Холерная запятая обладает самостоятельным движением, благодаря имеющемуся на одном из концов палочки волоску или жгутику. Если взять капельку холерных испражнений и рассматривать под микроскопом, то увидим в ней очень много двигающихся запятовидных палочек, напоминающих движение роя комаров. Дальнейшие тщательные исследования ученых разных народов подтвердили это важное открытие профессора Коха. Возбудитель холеры - наш лютый враг - изучен теперь всесторонне, до мельчайших подробностей.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: