Профилактика и лечение сколиоза конным спортом, Цверава Д.М., 2004

Профилактика и лечение сколиоза конным спортом, Цверава Д.М., 2004.

Лечение конным спортом нарушения осанки и диспластического сколиоза I степени.

Очень важно своевременно начать занятия конным спортом, так как он является эффективным профилактическим и лечебным мероприятием, направленным на предотвращение прогрессирования деформации позвоночника и грудной клетки, а также на улучшение нормального роста тел позвонков, коррекцию искривленного позвоночника, стабилизацию мобильности позвоночника, выработку правильной осанки и активизацию навыка осанки. Кроме того, конный спорт - мощное средство оздоровления и повышения функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Известно, что обычно с началом пубертатного периода течение сколиоза резко ускоряется, прогноз ухудшается. Duval-Beupre (1970) считает, что в этом периоде скорость прогрессирования сколиоза при отсутствии лечения увеличивается в 4-5 раз. Поэтому занятие конным спортом надо начинать обязательно до начала пубертатного периода, т. е. не позже чем с десяти лет. Более позднее начало занятий конным спортом резко снижает лечебный эффект.

Профилактика и лечение сколиоза конным спортом, Цверава Д.М., 2004



Методика исследования.

Кроме обследований, предусмотренных медкартой спортсмена (форма 227а), дополнительно проводятся следующие специальные обследования. Подробный анамнез, который можно собрать с помощью родителей, включает общие сведения о здоровье родителей и ближайших родственников, о наличии в семье наследственных заболеваний (в особенности заболеваний опорно-двигательного аппарата), о том, каким по счету ребенком в семье является больной, как протекал период беременности и роды, как развивался ребенок, когда обнаружена деформация позвоночника, как протекало заболевание, проводилось ли лечение. Эти сведения помогут при выявлении этиологии заболевания, определении прогноза при выборе метода лечения или решении вопроса о возможности занятий в конноспортивной секции. Осмотр ребенка надо проводить в полном объёме, методично и последовательно, не пропуская ни одной особенности больного. Следует обращать внимание на состояние кожных покровов (наличие пятен, складок в области шеи и суставов, наличие акроцианоза и т. д. могут свидетельствовать о различного рода пороках развития, нейрофиброматозе), обращать внимание на окраску склер (сероватая их окраска свидетельствует о несовершенном костеобразовании).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профилактика и лечение сколиоза конным спортом, Цверава Д.М., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 13:29:55