История отечественной литературы X-XVI веков, Помощь студентам при ответах на экзаменационные вопросы, Мандель Б.Р., 2014

История отечественной литературы X-XVI веков, Помощь студентам при ответах на экзаменационные вопросы, Мандель Б.Р., 2014.  

Данное учебно-методическое пособие представляет собой один из вариантов помощи в организации ответов на важнейшие вопросы по общему курсу «История отечественной литературы», изучаемому в высших учебных заведениях гуманитарного направления согласно ФГОС. Пособие освещает основные исторические этапы развития русской литературы указанного периода с начала ее существования, делая упор на особенностях, функциях, роли ее в общественной жизни страны, ее культуры. В пособии сделана попытка охватить не только классические варианты ответов на вопросы, но и современные, в том числе нетрадиционные методы подачи сведений, а также сделана попытка разобраться в особенностях, художественных достоинствах, историческом месте произведений русской литературы. Учебно-методическое пособие написано доступным языком. Материал расположен в связи с логикой развития исторических сведений и раскрытия вопросов существования литературы. Одной из важнейших частей пособия является список литературы. Кроме того, пособие содержит значительное количество ссылок и пояснений. Учебно-методическое пособие «История отечественной литературы X-XVI веков: помощь студентам при ответах на экзаменационные вопросы» представляется полезным не только для студентов и преподавателей высших учебных заведений, но и для всех, интересующихся проблемами отечественного искусства, культуры и литературы.

История отечественной литературы X-XVI веков, Помощь студентам при ответах на экзаменационные вопросы, Мандель Б.Р., 2014


Какое место в древнерусской литературе занимала агиография?
Русская церковь стремилась к правовой и идеологической автономии от церкви византийской. С тех пор как в 1051 г. митрополитом был поставлен русский – духовник Ярослава Мудрого Иларион, все более возрастал авторитет русских монастырей, и, прежде всего, Киево-Печерского. Русской церкви было чрезвычайно важно добиться канонизации собственных, русских святых, непременным условием которой (как сказано выше) было наличие жития. Таковы были внелитературные причины возникновения на Руси оригинальных житий. Но, несомненно, немалую роль играли и причины литературно-эстетические: знакомство с переводными, византийскими житиями и патериковыми легендами тоже могло пробудить у русских книжников стремление попробовать свои силы в этом жанре.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История отечественной литературы X-XVI веков, Помощь студентам при ответах на экзаменационные вопросы, Мандель Б.Р., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: