Футбол, Котятова Н.И., 2018

Футбол, Котятова Н.И., 2018.

Самый популярный сегодня командный вид спорта - футбол. Это огромная страна, не имеющая границ, однако говорящая на одном языке. Никакая другая игра не имеет такой силы объединять и разделять людей. На протяжении всего своего существования, с момента появления в XIX в. и до нынешнего победного шествия по планете, футбол втягивает в свою орбиту миллионы людей. Цель данной энциклопедии - познакомить читателя с историей футбола, крупнейшими спортивными мероприятиями, самыми популярными матчами, прославленными клубами, знаменитыми игроками.

Последний успех сборной СССР.

В 1976 г. сборная СССР впервые не попала в финал чемпионата Европы. Вместе с ней дома остались и сильнейшие команды Англии, Италии, Франции, Венгрии, Польши. После первого отборочного матча со сборной Северной Ирландии, который советская команда проиграла со счётом 3:0, руководить сборной пригласили Валерия Лобановского. Главный тренер собрал новую команду, которая успешно выступила в квалификации. Однако в 1/4 финала сборная СССР уступила сборной Чехословакии, и чемпионат Европы для неё закончился. Чемпионский титул завоевала команда Чехословакии. Перед чемпионатом Европы 1980 г. был изменён формат турнира. Теперь место проведения финалов определялось заранее, подобно мировым первенствам, а команда страны-хозяйки получала путёвку в финал без отбора. Кроме сборной принимающей страны, в финал выходили ещё семь команд, а не четыре, как прежде. Они разбивались на 2 группы: победители играли между собой финальный матч, а команды, занявшие вторые места, - матч за «бронзу». Сборная СССР снова не попала в финал чемпионата и впервые заняла последнее место в своей отборочной группе.