Столицы в зеркале критической геополитики, Окунев И.Ю., 2017

Столицы в зеркале критической геополитики, Окунев И.Ю., 2017.

Столица представляется одним из системообразующих элементов политико-территориальной структуры государства. Это не только место размещения центральных органов власти, центр управления суверенитетом страны, но и важнейший элемент, формирующий, воспроизводящий и трансформирующий ее государственность, в первую очередь оказывающий влияние на административно-территориальное устройство, систему взаимоотношений «центр—регионы» и региональную политику государства. Номинация столицы — это процесс познания нацией самой себя, эссенция представлений народа о его прошлом, геополитическом позиционировании и образе желаемого завтра. Исследование позволяет по-новому взглянуть на узловые для политической науки вопросы государственного строительства, предлагая новый предмет изучения (символический капитал столицы) и новую междисциплинарную методологию, соединяющую элементы критической геополитики, эволюционной морфологии и социального конструктивизма. Таким образом, исследование задает эмпирическую основу для реинтерпретации влияния отдельных пространственно дифференцированных факторов на развитие государства. Книга ориентирована на широкую аудиторию, в первую очередь на политологов, международников, географов, урбанистов и историков.

Столицы в зеркале критической геополитики, Окунев И.Ю., 2017



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Одна из задач курса политической географии в университете предполагает, что студенты должны знать и показывать на карте все суверенные государства мира с их столицами. Накануне контрольной наиболее вкрадчивые каждый год набрасываются на преподавателя с вопросами. Какой город нужно обозначить в качестве столицы Израиля? Черногории? Нидерландов? Шри-Ланки? Боливии?. Справочники дают разные данные. Получая потом работы, читаешь, что столицей Сингапура является Сингапур, а Ватикана — Ватикан. А что в этих странах является не-столицей, периферией? В обыденном сознании четко закреплен принцип: «одно государство — одна столица», причем этот город просто является местом расположения органов государственной власти. Многочисленные примеры стран без официальной или даже номинальной столицы, с разделенной функцией столицы между несколькими государствами (студенты говорят, у этого государства две, три столицы, что вступает в противоречие с предыдущим тезисом) не вписываются в эту логику.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Список таблиц и рисунков.
Предисловие.
Глава 1. Методологический синтез в изучении политико-территориальных оснований государственности.
Глава 2. Столица как элемент политико-территориальной структуры государства.
Глава 3. Эмпирическое исследование столиц без актуальной государственности.
Заключение.
Литература и источники.
Приложение 1. Анкета социологического опроса.
Приложение 2. Результаты социологического опроса.
Приложение 3. Тип столичности государств мира.
Capital Cities in a Critical Geopolitics Mirror.
Contents.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Столицы в зеркале критической геополитики, Окунев И.Ю., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: