Психология общения, история и проблематика, Мандель Б.Р., 2018

Психология общения, история и проблематика, Мандель Б.Р., 2018.

Учебное пособие создано для учащихся как будущих специалистов среднего звена, пробующих свои силы в сферах педагоги и психологии, журналистики и PR, управлении и менеджмента, социальной работы, экономики и бухгалтерского учета, гостиничного сервиса и т.д. Пособие представляет собой курс с инновационным расположением учебного материала в соответствии с модульным распределением тематики. Учебное пособие создано на основе разработанных и апробированных программ в соответствии с действующими Федеральными государственными образовательными стандартами для СПО (38.02.01, 43.02.11). Материалы пособия имеют модульное расположение тем и собраны на основе исторических и современных сведений с обращением к целому ряду смежных дисциплин: педагогики, дидактики, педагогической психологии, психологии личности, возрастной психологии, социальной психологии, социальной педагогики, психологии управления, менеджмента и т.д. Каждая тема завершается вопросами и заданиями по изученному материалу, а после модулей идут списки тематики семинаров, литература к ним. Учебное пособие содержит значительное число ссылок и пояснений, содержащих сведения об упоминаемых авторах и толкования терминов. Учебное пособие содержит общий список литературы по дисциплине, примерный список вопросов для самоподготовки, примерную тематику рефератов и эссе, материалов для круглых столов, образцы тестов, глоссарий. Книга будет полезна и интересна не учащимся, но и всем, интересующимся психологией общения как актуальной, динамичной, активно и быстро развивающейся теоретической и практической составляющей современной психологической науки и практики не только в нашей стране, но и за рубежом.

Психология общения, история и проблематика, Мандель Б.Р., 2018



Введение.

Общение - один из важных факторов психического и социального развития личности. Навыки общения необходимы каждому для полного и качественного взаимодействия с другими людьми, для существования и полноценной жизни в социуме. Минимальные навыки общения имеются у всех, но, как показывает жизнь, часто их бывает не вполне достаточно для решения проблем и задач, с которыми приходится сталкиваться в реальности. Эти навыки необходимо развивать и совершенствовать. Программа учебной дисциплины «Психология общения» является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с действующими ФГОС по соответствующим специальностям СПО. В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- применять техники и приемы эффективного общения в профессиональной деятельности;
- использовать приемы саморегуляции поведения в процессе межличностного общения.

Содержание.

Введение.
Модуль I. История и основные понятия психологии общения как научной и учебной дисциплины.
Модуль II. Развитие и становления общения.
Модуль III. Механизмы взаимопонимания в общении.
Модуль IV. Техники, технологии и приемы общения.
Заключение.
Вопросы для самоподготовки.
Список литературы для самоподготовки.
Примерные варианты тестов.
Методика определения потребности в общении.
Методика определения уровня общительности.
Методика «Направленность личности в общении» (С. Л. Братченко).
Краткий глоссарий.
Примерная тематика рефератов, эссе, «круглых столов».416



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология общения, история и проблематика, Мандель Б.Р., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: