Физиологические механизмы произвольной регуляции дыхания при занятиях спортом, Фудин Н.А., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Физиологические механизмы произвольной регуляции дыхания при занятиях спортом, Фудин Н.А., 2020.   

Монография посвящена изучению физиологических механизмов формирования нового стереотипа дыхания и газового гомеостазиса в результате произвольно программируемых воздействий на внешнее звено саморегуляции функциональной системы дыхания (ФСД). С системных позиций исследовалось внешнее и внутреннее звено саморегуляции ФСД у лиц различного уровня тренированности и вида локомоторной деятельности. При этом была выявлена экономная структура дыхательного акта у спортсменов как результат длительного влияния. Обширные экспериментальные исследования и полученные материалы подтвердили возможность создания длительно сохраняющегося нового стереотипа дыхания как результат взаимодействия различных функциональных систем организма, формирующих новый газовый гомеостазис, обеспечивающий метаболические нужды организма при физических нагрузках в различных условиях его жизнедеятельности и при занятиях спортом.

Физиологические механизмы произвольной регуляции дыхания при занятиях спортом, Фудин Н.А., 2020


Обоснование произвольно гиповентиляционных воздействий на внешнее звено саморегуляции дыхания.
Функциональная система дыхания занимает особое место среди физиологических систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Давно доказано, что вентиляция легких осуществляется сокращением диафрагмы, межреберных и ряда других мышц, которые принадлежат к так называемым поперечно-полосатым, или скелетным мышцам. Такие мышцы могут управляться непосредственно из двигательной зоны коры головного мозга и осуществляют у человека произвольные движения. Особое положение дыхательных мышц объясняется тем, что они выполняют, кроме чисто дыхательной, и другие локомоторные функции. Вместе с тем вентиляторный аппарат и дыхательные мышцы, обеспечивающие его работу, контролируются дыхательным центром.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава I.СИСТЕМНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЫХАНИИ И ЕГО РЕГУЛЯЦИИ.    
Глава II.ВЕНТИЛЯТОРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ И ПРОИЗВОЛЬНО ПРОГРАММИРУЕМАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ.    
Глава III.ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЫХАНИЯ У ЛИЦ РАЗЛИЧНОГО ВИДА ЛОКОМОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ.    
Глава IV.ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНО ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ВНЕШНЕЕ ЗВЕНО САМОРЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ.    
Глава V.МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРОИЗВОЛЬНО ПРОГРАММИРУЕМЫХ ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТРЕНИРОВОК.    
Глава VI.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО СТЕРЕОТИПА ДЫХАНИЯ У ЛИЦ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ.    
Глава VII.УСТОЙЧИВОСТЬ НОВОГО СТЕРЕОТИПА ДЫХАНИЯ В ИЗМЕНЕННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЕ ПОСЛЕ ПРОИЗВОЛЬНО ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ТРЕНИРОВКИ.    
Глава VIII.ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К ГОРНОЙ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ГИПОКСИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТРЕНИРОВОК.    
Глава IX.СОЧЕТАННЫЕ ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ТРЕНИРОВКИ И СПОРТИВНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.
Глава X.ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННЫХ ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТРЕНИРОВОК НА МЫШЕЧНУЮ РАБОТУ ДО ОТКАЗА.
Глава XI.ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ПРОИЗВОЛЬНО ГИПОВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ВНЕШНЕЕ ЗВЕНО САМОРЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: