Физико-химические процессы при пайке, Петрунин И.Е., 1972

Физико-химические процессы при пайке, Петрунин И.Е., 1972.

В книге отражены современнее представления о сущности физико-химических процессов при флюсовании, смачивании и капиллярном течении, диффузия, растворении, кристаллизации и образовании соединения при пайке. Рассмотрены процессы удаления окисных пленок с применением флюсов, а также в нейтральных и активных газовых средах. При изложении вопросов флюсования значительное внимание уделено растворению металлов во флюсах и самофлюсованию. Смачивание и капиллярное течение освещены с учетом существующих статической и динамической теорий течения расплавленных припоев. Показаны причины снижения прочности основного металла под действием расплавленных припоев и флюсов. Изложены основные виды взаимодействия металлов и рассмотрена природа образования спая в соответствии с принятой классификацией. Кристаллизация при пайке рассмотрена в связи с общей спецификой образования паяных соединений в результате затвердевания тонкой прослойки расплавленного металла. Наряду с описанием кристаллизации в зоне сплавления много места отведено процессам, происходящим на границе основной металл — зона сплавления. Книга может быть использована не только студентами вузов сварочной специальности при изучении курса «Пайка металлов» и в дипломном проектировании, но и научными работниками, конструкторами и технологами, работающими в области пайки»

Физико-химические процессы при пайке, Петрунин И.Е., 1972



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Пайка металлов приобретает с каждым годом все большее значение в самых различных областях техники. Применение ее будет постоянно возрастать в связи с внедрением в производство новых конструкционных материалов и переходом на высоколегированные стали, сварка которых вызывает значительные трудности. Поэтому наряду с разработкой припоев, флюсов, газовых сред и способов нагрева встает задача всестороннего изучения природы протекающих при пайке процессов. В настоящее время пайка успешно применяется во всех отраслях техники. Наибольший прогресс в ее развитии достигнут в самолето- и ракетостроении, а также в атомной технике и радиоэлектронике. Наряду с широкими возможностями соединения разнородных металлов и металлов с неметаллами, осуществляемого практически при любых температурах, пайка, являясь групповым методом обработки, обеспечивает высокую производительность труда и в ряде случаев экономически более выгодна по сравнению со сваркой.

ОГЛАВЛЕНИИ.

Предисловие.
Глава I. Основные положения.
Глава II. Флюсование.
Глава III. Удаление окисной пленки в газовых средах.
Глава IV. Смачивание и капиллярное течение.
Глава V. Диффузии в растворение.
Глава VI. Кристаллизация.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физико-химические процессы при пайке, Петрунин И.Е., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: