Историческая демография, учебное пособие, Мотревич В.П., 2020

Историческая демография, Учебное пособие, Мотревич В.П., 2020.    

Учебное пособие посвящено одной из специальных исторических дисциплин — исторической демографии. Оно поможет познакомиться с предметом, источниками и понятийным аппаратом этой науки, ее методологией, историей и основными демографическими характеристиками населения России. Пособие рассчитано на студентов, магистрантов и аспирантов, в программу обучения которых входит курс «Историческая демография».

Историческая демография, Учебное пособие, Мотревич В.П., 2020


Развитие демографических исследований в XVII-XX вв.
Первые попытки осмыслить закономерности роста населения предпринимались со второй половины XVII в. Возникновение исторической демографии как науки обычно связывают с именем английского торговца, автора книги «Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенями смертности» (Лондон, 1662 г.) Джона Граунта (1620-1674). В ней Дж. Граунт впервые вводит в научный оборот новый источник — бюллетени смертности. Эти бюллетени представляли собой регулярно публиковавшиеся списки родившихся и умерших жителей Лондона с распределением по полу, возрасту и причинам смерти. Книга представляла собой разработку церковных записей о жителях Лондона в период с 1603 по 1653 г. Па их основании автор вывел закономерности в распределении случаев смерти по возрасту и полу. Он также выявил численный перевес рождений мальчиков над девочками и стал разрабатывать проблему влияния различных заболеваний на уровень смертности.

Оглавление.
1.Предмет,  источники  и  методы  анализа.
2.Воспроизводство  населения.
3.Пространственное  перемещение  населения.
4.Численность  и  состав  населения.
5.Размещение  населения  и  урбанизация.
6.Демографическая  политика.
Список  терминов.
Литература  по  всему  курсу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Историческая демография, учебное пособие, Мотревич В.П., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: