История еврейского народа в России, От разделов Польши до падения Российской империи, том 2, Лурье И., 2017

История еврейского народа в России, От разделов Польши до падения Российской империи, Том 2, Лурье И., 2017.    

Новая монография, подготовленная израильскими, российскими, американскими и немецкими исследователями, посвящена различным аспектам жизни евреев в Российской империи. Она является второй частью серии «История еврейского народа в России» и охватывает период с первого раздела Польши в 1772 г. и до Февральской революции 1917 г. В этом издании, подводящем итог многолетних исследований, нашло отражение многообразие современных подходов к истории и культурному наследию российского еврейства. Среди основных тем, представленных в пяти разделах книги, — история государственного законодательства о евреях, еврейские общественные, религиозные и политические движения, демографические процессы, развитие новой еврейской литературы на трех языках — иврите, идише и русском и возникновение различных форм национальной культуры на территории империи.

История еврейского народа в России, От разделов Польши до падения Российской империи, Том 2, Лурье И., 2017


1772-1801 гг.
Когда после разделов Польши 1772,1793 и 1795 гг. польские евреи стали российскими подданными, законодатели столкнулись с правовой terra incognita, поскольку согласно декрету 1744 г. евреям было запрещено даже временное пребывание в Российской империи. Правительство Екатерины II (1729—1796, императрица с 1762) не только установило принципы толерантности по отношению к евреям, но и подтвердило законные привилегии, которыми обладали евреи в Польско-Литовском государстве. Наиболее важным для евреев явилось сохранение системы их самоуправления — кагала. Решение Екатерины было прагматичным и мотивировалось представлением о том, что евреи как городское социальное сословие могли бы способствовать экономическому развитию городов Российской империи. Мало кто понимал, что не все евреи были заняты торговлей и ремеслами в городской среде. Лишь постепенно российские чиновники осознали, что множество евреев проживали в деревнях, где они занимались мелкой торговлей, а также арендовали у польских помещиков целый ряд монополий, например мукомольную.

СОДЕРЖАНИЕ.
ЧАСТЬ 1.РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕВРЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО.
ЧАСТЬ 2.ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА.
ЧАСТЬ 3.ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ.
ЧАСТЬ 4.ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА.
ЧАСТЬ 5.ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История еврейского народа в России, От разделов Польши до падения Российской империи, том 2, Лурье И., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::