Историческая концепция Вернадского Г.В., монография, Черемных О.А., 2017

Историческая концепция Г.В. Вернадского, Монография, Черемных О.А., 2017.   

Монография посвящена жизнедеятельности и историческим трудам американского историка русского происхождения Г.В. Вернадского. В монографии подробно освещаются вопросы источниковой базы, на которую опирался историк; проблемы терминологии, периодизации и хронологии истории России, рассмотренные Г.В. Вернадским под особым углом; анализируется многотомная «История России» и другие исторические труды Г.В. Вернадского. Жизненный путь Г.В. Вернадского – это пример высокого нравственного служения науке, пример, необходимый для молодых ученых. Г.В. Вернадский – феноменальный историк, сумевший в чуждой ему – глубоко русскому и православному человеку – американской прагматической среде сохранить память о русской исторической школе, оставаясь русским патриотом и пропагандистом великой русской культуры. Монография предназначена для студентов и аспирантов, изучающих историю России. Она адресована также преподавателям истории и профессиональным историкам.

Историческая концепция Г.В. Вернадского, Монография, Черемных О.А., 2017


«Кондаковско-евразийский» период.
В Константинополе началась «борьба за существование на чужбине»132. Доложив генералу П.Н. Врангелю о ликвидации отдела печати и об окончании своей службы в его правительстве, Г.В. Вернадский получил сто долларов США, которые у Н.В. Вернадской практически сразу же украли. У него оставались данные отцом на хранение 90 фунтов стерлингов, они пошли на оплату комнаты, а также в качестве помощи родственнику Г.Е. Старицкому и помощнику по отделу печати Н.А. Цурикову. Вместе с последним Г.В. Вернадский согласился привести в порядок запущенный сад при доме, который приобрел «один грек, говоривший по-русски (может быть, это был и русский, у которого имелись деньги)». Он начал изучать турецкий и новогреческий языки, участвовал в создании путеводителя по Константинополю для русских беженцев.

Содержание.
Введение.
Глава I.Биография Г.В. Вернадского в контексте становления и развития его исторической концепции.
Глава II.Историческая концепция Г.В. Вернадского: общие положения.
Глава III.Историческая концепция Г.В. Вернадского: Русь VI–XIV вв.
Глава IV.Историческая концепция Г.В. Вернадского: Россия XV–XX вв.
Заключение.
Список источников и литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Историческая концепция Вернадского Г.В., монография, Черемных О.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::