Физика и диалектический материализм, Белинский Б.А., 2011

Физика и диалектический материализм, Белинский Б.А., 2011.  

Владимир Ильич Ленин сто лет тому назад в своей знаменитой работе «Материализм и эмпириокритицизм» предупредил естествоиспытателей о той угрозе науке, которую таит в себе субъективный идеализм в форме эмпириокритицизма. Он указал, что основной причиной его возникновения в физике является отчуждение её в математической форме, отчуждение физических величин в ходе их измерения. О наличии такой угрозы упоминал ещё И. Ньютон. В своих «Началах» он предупреждал, что истинное время нельзя путать с кажущимся обыденным временем, измеряемым в днях, часах, секундах. В наше время субъективный идеализм в физике достиг своей вершины в теории относительности Эйнштейна. Она господствует уже сто лет в физике, стала её тормозом, её шоковой терапией. В значительной мере возникновение шоковой терапии обусловлено тем, что её авторы не владели диалектическим материализмом, что не позволило им разобраться в диалектике механики Ньютона, в диалектике абсолютного времени. В настоящей работе рассматривается диалектика развития механики Ньютона. Показано на основе тесной взаимосвязи физики и диалектического материализма, что всё рациональное, что есть в теории относительности и квантовой механики тем или иным способом всё же взято из механики Ньютона. Оказалось, что механика Ньютона обладает достаточной полнотой для описания непрерывных, квантовых свойств в диалектическом их единстве без каких-либо дополнительных теорий типа СТО, ОТО.

Физика и диалектический материализм, Белинский Б.А., 2011


Общие принципы самоорганизации биосистем и роль информации.
Дополним данное выше общее определение самоорганизации. В понятии самоорганизации естественным образом выделяются два основных момента: а) кибернетический механизм собственно процесса самоорганизации; б) «энтропийный контроль», как базовый критерий, стимулятор или, наоборот, замедлитель процессов самоорганизации; этот аспект рассматривали Н.И. Кобозев и И.Пригожин. Исходя из сказанного, можно утверждать, что процесс самоорганизации, его онтологическая сущность состоит в поддержании более устойчивых форм организации материи на фоне менее устойчивых, а значит и менее отвечающих целевому направлению эволюции, своего рода тупиковых ее ходов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.    
ЧАСТЬ 1.МЕХАНИКА.
Глава 1.1.Механическое движение.
Глава 1.2.Кинематика.
Глава 1.3.Динамика.
Глава 1.4.Законы сохранения механического движения.
ЧАСТЬ 2.ГРАВИТАЦИОННОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ -ФРАГМЕНТ ФИЗИЧЕСКОГО ЭФИРА.
Глава 2.1.Механика гравитационного поля - основа космологии.
Глава 2.2.Поляризация Бозе-конденсата гравитационного поля и электромагнетизм.
Глава 2.3.Геометрия абсолютного пространства-времени.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика и диалектический материализм, Белинский Б.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: