Справочник инженера-шахтостроителя, в 2 томах, том 2, Белый В.В., 1983

Справочник инженера-шахтостроителя, в 2-х томах, том 2, Белый В.В., 1983.

Приведены сведения по проведению и борьбе с газом при проведении горных выработок, водоотливу при строительстве шахт, проходческому оборудованию, машинам и комплексам для проведения горизонтальных и наклонных выработок. Даны сведения по подземному транспорту. Рассмотрено сооружение выработок околоствольного двора, а также горизонтальных и наклонных выработок. Приведены противовыбросные мероприятия при проведении выработок. Описаны монтаж технологического оборудования, строительство здании и сооружений на поверхности шахт. Изложены вопросы экономики шахтного строительства. Для инженеров-шахтостроителей угольной, горнорудной и горно-химической промышленности.

Справочник инженера-шахтостроителя, в 2-х томах, том 2, Белый В.В., 1983



1.2. СХЕМЫ ПРОВЕТРИВАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
1.2.1. Схемы проветривания стволов.

Вентиляция стволов в период проходки организуется по принципу обособленного проветривания с использованием воздуха непосредственно из атмосферы. Практика проходки шахтных стволов подтвердила возможность применения пяти основных схем проветривания. Наиболее распространенной является схема, при которой движение воздуха достигается за счет непрерывно действующей вентиляторной установки, расположенной на поверхности у ствола (рис. 1.1, а). При выемке пород в устье ствола допускается проветривание за счет естественного воздухообмена: на негазовых шахтах до глубины 10 м, на газовых — до 6 м. Размещение вентиляторной установки у ствола н величина отставания труб от забоя должны соответствовать требованиям действующих ПБ (§ 179). При этой схеме проветривания способ подачи воздуха рекомендуется нагнетательный. Тогда свежая струя поступает в забой по трубопроводу, а отработанная — удаляется непосредственно по стволу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник инженера-шахтостроителя, в 2 томах, том 2, Белый В.В., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 13:36:48